В "Укрзализныце" хотят, чтобы вокзалы сдавали часть площадей в аренду

Правление АО «Укрзализныця» приняло порядок, по которому будет впервые внедрена методика и механизм распределения площадей на небольших и средних вокзалах (I-III класса) и минимальные требования к ним. Об этом сообщил и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик, - сообщает пресс-служба компании.

Речь идет про вокзалы Чернигова, Дарницы, Шепетовки, Кременчуга. 

«Правление недавно приняло этот документ, соответственно, сейчас мы доводим его до всех региональных филиалов и других подразделений, которые имеют вокзалы на своем балансе. Мы даем им срок на разработку индивидуальной концепции каждого вокзала - что и где на нем будет располагаться. Так, для удобства пассажиров, небольшие вокзалы станут клиентоориентированными зонами», - добавил он.

По словам Ивана Юрика, отныне на указанных вокзалах будут разделены обязательные услуги: билетные кассы, залы ожидания, санитарные узлы и т.д., - а свободные площади смогут передаваться в аренду под размещение альтернативных объектов, например общепита, магазинов. Чем больше общей площади будет вокзал, тем больше площадей может быть передано в аренду.

«Каждый балансодержатель вокзала подготовит концепцию своего вокзала, которую мы подробно изучим и адаптируем с точки зрения рациональности и эстетической совместимости. Если концепция будет утверждена - дальше вокзалу и балансосодердателю будет разрешено передать свободные площади в аренду. Такой механизм будет внедрен впервые», - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Укрзализныця работает над построением максимально простого, эффективного и быстрого процесса управления и распоряжения имуществом.

Всего на сети Укрзализныци функционирует - 107 вокзалов (без учета вокзалов, находящихся на оккупированной территории), в том числе внеклассных вокзалов - 15 вокзалов I класса - 8, вокзалов II класса - 37 и вокзалов III класса - 47. Класс вокзала устанавливается в зависимости от пассажирооборота, общей вокзальных помещений, обработки багажа и грузобагажа и тому подобное.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи