В "ДНР/ЛНР" отказали вынужденным переселенцам в праве представлять Донбасс в Консультативном совете

Оккупационные власти "ДНР" и "ЛНР" категорически выступили против привлечения в так называемый Консультативный совет вынужденных переселенцев, покинувших Донбасс из-за российской агрессии. С заявлениями на эту тему выступили называющие себя "министрами иностранных дел республик" Наталья Никонорова и Владислава Дейнего

Так они прокомментировали слова руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака о том, что в Консультативный совет от ОРДЛО войдут жители региона, покинувшие его после начала оккупации. Оба заявления коллаборационистов прозвучали синхронно и были выдержаны в одинаковой тональности.

В частности представляющая никем не признанную "ДНР" Никонорова, отметила, что "переселенцы из Донбасса в случае подключения их к Минским переговорам будут отстаивать интересы Киева, а не жителей региона, что не приведет к разрешению конфликта".

"Совершенно очевидно, что люди, проживающие сейчас в контролируемых Украиной городах, не могут представлять в Минске народ "республики", - завила она.

"Киеву надо разговаривать не с переселенцами, а с представителями второй стороны конфликта – "народными республиками", - очередной раз озвучила она российский план урегулирования конфликта на Донбассе.

Ей вторил фейковый "министр МИД ЛНР" Владислав Дейнего. "Если киевские власти назначат людей, продвигающих их же позицию, и таким образом будут разговаривать сами с собой, это не приведёт к урегулированию", - заявил он.

"Именно мы, и только мы, избранные четырьмя миллионами жителей Донбасса представители, имеем право и полномочия говорить в Минске от имени Донбасса. И киевским властям придётся принять этот факт", - настаивает Дейнего. 

В то же время, он, в отличие от свей донецкой "коллеги", все же не исключает возможности временного участия в Консультативном совете вынужденных переселенцев.

"Если исходить из того, что Украина так видит для себя механизм формирования Консультативного совета, то мы готовы будем принять такой механизм взаимодействия, как временную переходную модель на пути формирования полноценного механизма общественного обсуждения проектов законодательных актов в рамках Контактной группы", - отмечает он.

Как сообщалось ранее, 11 марта в Минске подписаны договоренности о создании органа (Консультативного совета), которым фиксируется субъектность ОРДЛО, а Россия оказывается в статусе гаранта-наблюдателя. Согласно документу, подписанному в Минске, критерии и порядок отбора членов Совета от "ДНР/ЛНР" определяются "отдельными районами Донецкой и Луганской областей… самостоятельно".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи