Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 17 апреля вооруженные формирования Российской Федерации трижды нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник применил автоматические станковые гранатометы, станковые противотанковые гранатометы и пулеметы крупного калибра. Применяя штатное вооружение, украинские воины вовремя пресекли преступные действия российских наемников. Потерь среди наших защитников результате вражеских обстрелов нет. Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано. Ситуация в районе проведения ООС остается контролируемой.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин отменил проведение "праздничных мероприятий к 75-летию победы СССР в Великой Отечественной войне" из-за эпидемии коронавируса. "Как только обстановка стабилизируется, военный парад и шествие "Бессмертного полка" состоятся", - пообещал глава оккупационной администрации. Кроме того, по словам главаря "ДНР", будут внесены коррективы и в планы празднования годовщины проведения так называемого "референдума" о признании "республики".

Оккупационные власти "ЛНР" назвали предателями лиц, включенных в обменные списки, но отказавшихся возвращаться на оккупированный Донбасс. Подобную оценку своим сторонникам дала "представитель" ОРЛО Ольга Кобцева. "К сожалению, во все времена были, есть и остаются предатели и трусы. Отказавшийся от обмена Дмитрий Бижко - один из них", - посетовала она. Кобцева напомнила, что Бижко не является жителем Луганской области – в 2014 году он приехал на Донбасс и вступил в ряды незаконных вооруженных формирований. Не менее негативно Кобцева отозвалась о других боевиках, отказавшихся от обмена. 

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник в памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной, велел называть оккупированный Луганск "Ворошиловградом". Об этом говорится в его "указе". Луганск назывался Ворошиловградом до 1990 года в честь Климента Ворошилова - советского военачальника, который во время сталинских репрессий в числе других приближённых Сталина участвовал в рассмотрении так называемых "расстрельных списков". 

Еще шесть новых случаев заражения коронавирусной инфекцией признали оккупационные власти "ДНР". Новые "официальные" данные обнародовало так называемое "министерство здравоохранения". "Согласно проведенным исследованиям 16 апреля, выявлено еще шесть случаев заболевания COVID-19", - говорится в сообщении фейкового ведомства. С учетом последних данных, в "ДНР" зарегистрировано 32 случая инфицирования.

В ОРЛО заявляют о выявлении 21 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом заявила называющая себя "министром здравоохранения ЛНР" Наталия Пащенко, - пишут сепаратистские СМИ. "На сегодняшний момент зарегистрирован 21 заболевший коронавирусной инфекцией", - сказала она.

Оккупационные власти "ДНР" возбудили уголовное дело против врача, ставшего источником массового заражения COVID-19. Об этом говорится в сообщении так называемой "генеральной прокуратуры республики". "По результатам проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического "законодательства", проведенной в связи с угрозой распространения в "ДНР" новой коронавирусной инфекции, "генеральной прокуратурой ДНР" возбуждено уголовное дело в отношении врача одной из "республиканских" больниц", - говорится в нем. В "прокуратуре" сообщили, что дело расследуется "по факту нарушения врачом по неосторожности санитарно-эпидемиологических правил, что повлекло массовое заболевание людей". Так называемый "закон ДНР" предусматривает наказание в виде штрафа до миллиона рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи