ЕИБ выделит 100 странам, включая Украину, 5,2 млрд евро на борьбу с COVID-19

Европейский инвестиционный банк планирует выделить в ближайшие месяцы 5,2 млрд евро на борьбу с последствиями пандемии коронавируса за пределами ЕС, в том числе для Украины. Об этом заявили в пресс-службе представительства ЕИБ в Украине, - сообщает "Европейская правда".

"Это финансирование является частью инициативы Team Europe и поддерживается гарантиями из бюджета ЕС. Оно обеспечит неотложные инвестиции в здравоохранение, а также увеличит длительную поддержку частного сектора, отражающую финансовые потребности в более чем 100 странах мира", - говорится в сообщении.

Пакет помощи для борьбы против пандемии за пределами ЕС включает: ускоренное финансирование и целевую техническую помощь для партнеров в 100 странах; краткосрочную поддержку здравоохранения и бизнеса в Африке, странах Восточного и Южного партнерства, Западных Балканах, Азии и Латинской Америке; усиленную поддержку бизнеса, который получил удар от пандемии.

"Мы надеемся на сотрудничество для финансирования проектов, направленных на удовлетворение социальных потребностей и в сфере здравоохранения, а также для обеспечения компаниям из стран Восточного партнерства лучшего доступа к финансированию. Мы также ускорим выплаты средств за наличные операции по стратегическим инвестициям и в пользу малого и среднего бизнеса, чтобы помочь в совместном реагировании на этот кризис", - сказала вице-президент ЕИБ Лилиана Павлова.  

Ранее сообщалось, что Украина ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком по привлечению займа в объеме 40 млн евро для преодоления коронавируса. Заем будет предоставлен в рамках действующего проекта "Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины", открытого в 2014 году.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи