В "ДНР" врали об отсутствии на оккупированных территориях инфицированных COVID-19

Оккупационные власти "ДНР" манипулируют данными о заболевании COVID-19 на неподконтрольной территории Донецкой области. Это следует из анализа сообщений называющей себя "министром здравоохранения" Ольги Долгошапко.

Так, днем 31 марта он сообщила, что у более 130 человек "находящихся на стационарном наблюдении в "ДНР" в рамках мер по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции" положительных результатов на COVID-19 тесты не показали.

"У всех пациентов, которые наблюдаются в стационаре, взяты пробы на COVID-19. Все они оказались отрицательными".

Ближе к ночи 31 марта в сепаратистском сегменте социальных сетей появилась информация, что в Москве согласовали информацию о том, что коронавирус на оккупированной территории все-таки есть и "министр" в ближайшее время озвучит ее.

И действительно, в 20 часов Ольга Долгошапко сообщила, что в "ДНР" зарегистрирован первый лабораторно подтвержденный случай COVID-19.

Она уточнила, что зараженная 19 марта прибыла из Москвы с мужем и маленьким сыном. Позже, 24 марта, она почувствовала недомогание, а 29 марта обратилась на горячую линию Минздрава. Пациентке вызвали скорую помощь, и она была госпитализирована в инфекционное отделение. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи