Общественники призывают не допустить капитуляции путем создания "консультативного совета" с ОРДЛО

Общественные деятели и организации обратились с открытым призывом к украинской власти о недопущении создания "консультативного совета" с представителями ОРДЛО. Заявление обнародовано на сайте VoxUkraine.

"Власть, а вместе с ней и вся страна, сегодня стоит на грани роковой ошибки. Эта ошибка может стоить нашей стране независимости и самого существования, а многим нашим гражданам - как военным, так и гражданским - будет стоить жизни. Эта ошибка - подписание решения о создании так называемого "консультативного совета по "представителями ОРДЛО" - российских оккупационных администраций. Решение, которое 11 марта тайно, за спиной парламента и украинского общества, согласовал в Минске председатель Офиса Президента Андрей Ермак. Подобные судьбоносные для страны документы не могут приниматься без широкого общественного обсуждения. Это пощечина каждому украинцу и особенно всем, кто защищал и защищает Украину на фронте", - говорится в обращении.

Активисты считают, что переговоры Украины с "полномочными представителями ОРДЛО", а на самом деле марионетками страны-агрессора, являются "признанием российской пропаганды о том, что в Украине якобы гражданская война" 

 


"Именно так это поймут в мире. Фактически это капитуляция Украины. Это отказ Украины от Крыма и "слив" судебных процессов против России, а следовательно - предательство наших граждан (независимо от их национальности или паспорта), которые живут там", - отмечается в обращении.   

Это может повлечь снятие санкций с РФ и невозможность принятия Киевом любого решения без согласования с Москвой, что означает сначала потерю независимости, затем федерализацию Украины по кремлевскому плану и дальнейшее расчленение Украины.

Подписанты подчеркивают, что в документе, на котором А.Ермак написал «согласен», нет ни одного слова о выводе российских войск с территории Украины и разоружения местных боевиков, о получении Украиной полного контроля над государственной границей. 

 

"Не может быть и речи о каких-либо политических решения, тем более о выборах на оккупированной части Донбасса, без решения вопросов безопасности", - настаивают подписанты.
Всех неравнодушных призывают присоединиться к обращению. На сайте президента зарегистрирована также соответствующая петиция по указанному вопросу.

Подписанты:

Центр совместных действий

Фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива»

Движение "Честно"

Украинский центр европейской политики

Школа политической аналитики НаУКМА

Соломия Боршош

Илона Сологуб, VoxUkraine

Максим Скубенко, VoxUkraine

Юлия Минчева, VoxUkraine

Центр экономической стратегии

Александр Жолудь, VoxUkraine

Светлана Слипченко, VoxUkraine

Лена Шулика, VoxUkraine

Детектор медиа

Злобина Зоя

Инна Лацыба, ОО «Украинский центр европейской политики»

Ксения Алеканкина, VoxUkraine

Юлия Кудрявая, ОО «Вокс Украины»

Оксана Тимченко, VoxUkraine

Ольга Галица

Алексей Крименюк

Евгений Монастырский, House of Europe

Бойчук Ирина Как сообщалось ранее, 11 марта в Минске подписаны договоренности о создании органа (Консультативного совета), которым фиксируется субъектность ОРДЛО, а Россия оказывается в статусе гаранта-наблюдателя. Согласно тексту подписанного документа, в состав Совета с правом решающего голоса входят по 10 представителей от Украины и ОРДЛО. Россия же будет представлена одним участником, как и ОБСЕ, ФРГ и Франция, как гаранты исполнения Минских соглашений.

После этого группа народных депутатов фракции "Слуга народа" обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с предостережением о недопустимости принятия подобного решения. Глава Офиса президента Андрей Ермак после этого провел с ними соответствующую разъяснительную работу, а их коллеги по фракции сделали заявление в поддержку создания "консультативного совета". 

23 марта народный депутат фракции "Слуга народа" и глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько назвала новые минские договоренности главы ОПУ Андрея Ермака российской ловушкой и призывает официальный Киев не подписывать документ о создании "консультативного совета" с представителями ОРДЛО.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи