В Днепропетровской области введен режим чрезвычайной ситуации

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Днепропетровской области. Такое решение принято на внеочередном заседании Днепропетровской региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, - сообщает пресс-служба областной госадминистрации. 

На такие меры пошли, чтобы не допустить дальнейшей эпидемии коронавируса в регионе.
"Днепропетровщина ввела чрезвычайную ситуацию, чтобы максимально обезопасить людей от коронавирусной инфекции. Мы усиливаем правоохранительные средства контроля. Будем жестко следить за выполнением карантинных мер, которые должны дисциплинированно придерживаться жители области. Режим чрезвычайной ситуации четко определяет способ координации органов государственной власти. Все - для оперативного реагирования на вызовы в условиях всемирной пандемии, недопущения дальнейшего распространения инфекции и минимизации ее негативных последствий" - отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.
Комиссия определила эпидемическую ситуацию на территории Днепропетровской области, вызванную коронавирусом, как чрезвычайную ситуацию регионального уровня природного характера.
Для мобилизации сил и средств гражданской защиты в области создали координационную группу, в которую вошли  руководители ГСЧС, Нацполиции, транспортные и другие службы. Руководителем группы назначили зампредседателя облгосадминистрации Дмитрия Стригуна.

Отмечается, что основная задача группы - мониторинг эпидситуации в регионе, прогнозирование зоны возможного распространения угрозы и организация мер и обеспечение населения средствами индивидуальной защиты.


"Будем осуществлять постоянный контроль за ситуацией. Оперативно информировать население через СМИ о состоянии заболеваемости коронавирусом в области", - отметил  Бондаренко.

Как сообщалось ранее, в Украине объявили общенациональный карантин на период с 12 марта по 3 апреля. В Минздраве допускают продление карантина.
Сейчас в Украине - 26 подтвержденных случаев COVID-19. Два из них зафиксировали в Днепропетровской области.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи