СМИ: Девять простых правил, чтобы избежать заражения коронавирусом

Часто мыть руки в течение 20 секунд с мылом под проточной водой, использовать антибактериальные средства для рук с содержанием спирта не менее 60%, а также избегать больных людей - это самые частые советы от врачей, чтобы защититься от вирусов и других инфекционных заболеваний, - сообщает "Голос Америки".

Издание приводит 9 простых правил защиты от COVID-19, доступных каждому:

1. Введите за правило не трогать руками поручни в метро, ​​ручки дверей, тележек в супермаркетах - пользуйтесь для этого салфетками или перчатками. Нажимайте кнопки в лифтах согнутым пальцем, а двери придерживайте плечом или локтем.

2. Мойте или дезинфицируйте руки каждый раз после пользования деньгами, банковскими или другими карточками. Чистите поверхность кошелька.

3. Протрите мобильный телефон дезинфицирующими салфетками - это один из самых грязных предметов ежедневного обихода. Это же касается планшетов, клавиатуры и мышки компьютера. Кроме вирусов, на поверхности может жить стафилококк, сальмонелла, кишечная палочка и грибок.

4. Дезинфицируйте поверхности в доме, которых часто касаетесь - выключатели света, ручки дверей, холодильника, микроволновки, плиты, пульт от телевизора. Вытирайте антибактериальными средствами столы, спинки стульев.

5. Часто мойте туалет, ванну и раковину. Обрабатывайте поверхность доски для нарезки, посуду и раковину после приготовления сырого мяса, птицы и рыбы. Не оставляйте выстиранную влажную одежду в стиральной машинке дольше, чем на 30 минут - там тоже размножаются микробы.

6. Прекратите касаться лица руками - этому совету косметологов стоит прислушаться и для уменьшенного риска занести инфекцию в рот, нос, глаз или ушей.

7. Хорошо проветривайте помещение на работе и дома, избегайте скопления людей, а вместо этого проводите больше времени на свежем воздухе.

8. Старайтесь избегать стресса и паники - тогда иммунитет падает, а организм теряет способность эффективно бороться с заболеваниями и инфекциями.

9. Ведите здоровый образ жизни, не курите. Доказано, что именно курильщики имеют самые высокие шансы умереть от COVID-19.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи