У Нидерландов нет сомнения, что "Боинг" над Донбассом был сбит из российской установки

Нидерландский прокурор Фред Вестербеке рассказал телеканалу CBS, что у следствия есть как минимум один свидетель, который видел запуск ракеты, предположительно сбившей малайзийский «Боинг» над Донбассом летом 2014 года. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Вестербеке не сказал, сколько всего есть свидетелей запуска. По его словам, у следствия нет сомнений в том, что ракета была запущена из орудия, принадлежащего 53-й бригаде Вооруженных сил России в Курске.

Прокурор заявил, что за прошедшие пять лет российская сторона ни разу не оказывала помощи в расследовании. «Они [российские власти] должны были сказать нам на следующий же день после того, как это случилось, они должны были сказать нам: „Мы совершили ошибку“. <…> Это то, что они должны были сделать, но не сделали», - сказал Вестербеке. 

В сообщении напоминается, что малайзийский «Боинг» потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 человек. Вестербеке рассказал, что следствию удалось идентифицировать 296 жертв, останки еще двух человек не обнаружены.

Как сообщалось ранее, первое слушание по делу MH17 назначено на 9 марта 2020 года в здании суда строгого режима недалеко от Амстердамского аэропорта Схипхол.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи