В "Укравтодоре" похвастались, как "подсуетили" из госбюджета 19 миллиардов

В 2020 году на строительство и ремонт дорог в Украине будет выделено 113 миллиардов гривен. Об этом сообщает ЛИГА.Бизнес со ссылкой на советника главы "Укравтодора" Юрия Голика.

По его словам, на ремонт 6500 км дорог в этом году будет выделено 113 млрд грн.

“Дорожный фонд — 69 млрд грн. Из него вычитаем оплату старых кредитов Укравтодора перед МФО — 7 млрд. Остается 62 млрд. Из них 5% — на безопасность дорожного движения (3 млрд грн), 60% идет на Укравтодор (37 млрд грн) и 35% — на обладминистрации (22 млрд грн)”, — заявил советник главы "Укравтодора".

Также, по его словам, из 37 млрд грн "Укравтодора" вычитается содержание дорог — 6,5 млрд грн, остается 31,5 млрд.

“Вот этот объем в 31,5 млрд грн заверен постановлением Кабмина. Также 22 млрд грн уже пошли в ОГА. То есть 53, 5 млрд уже точно есть”, — заявил советник главы “Укравтодора”.

Относительно госгарантий. Голик отметил, что в госбюджете было 29 млрд госгарантий, из которых 10 млрд грн для Укроборонпрома, а 19 млрд грн не расписаны.

“Мы быстро подсуетились и забрали их на "Укравтодор": 10 млрд мы возьмем у украинских банков, на 9 млрд будут бонды "Укравтодора"”, — подчеркнул он.

Голик также отметил, что есть еще $3 млрд зашедших от Газпрома после победы Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже.

“Они будут потрачены на больницы, энергоэффективность и дороги. Сколько на дороги? Мы целимся на 35 млрд грн, как будет в реальности — не знаем. Есть еще деньги МФО, но они будут выбраны не за один год", - отметил советник главы "Укравтодора".

По его словам, в 2020 году году по заключенным контрактам, по которым выполняются работы предусмотрено около $700 млн, однако эти деньги будут выбраны не за один год.

"Представим, что треть из них будет выбрана в 2020-м. Это еще 6 млрд грн. Итого, получаем 113 млрд грн, против 25 млрд грн в прошлом году. Разница колоссальная”, — подчеркнул Голик.

Напомним, в Кабинете министров поручили главам ОГА подготовить планы с перечнями объектов и дорог, которые будут построены или отремонтированы в рамках программы "Большое строительство".

Как ранее сообщалось, премьер-министр Гончарук назвал задачи для нового главы "Укравтодора" и анонсировал "чистки" топ-менеджмента.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи