Впервые китайский коронавирус обнаружен у гражданина Украины

Впервые коронавирус 2019-nCoV обнаружен у гражданина Украины. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на The Mainichi. 

По данным японского Минздрава, заражение китайским вирусом подтвердили у одного из украинцев, находящихся на борту круизного лайнера Diamond Princess у берегов Японии.

Отмечается, что сейчас у больного нет никаких серьезных симптомов заболевания.

Как написал в Фейсбуке глава комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, зараженный коронавирусом украинец будет находиться в больнице около 14 дней. 

"Сейчас украинец снят с лайнера, который находится на карантине у берегов Японии, и перевезен в японскую больницу столичного региона. Там он будет находиться в изоляции под соответствующим медицинским наблюдением не менее 14 дней", - отметил Радуцкий.

Он добавил, что министерство здравоохранения Украины будет ежедневно отслеживать его состояние здоровья.

По словам Радуцкого, Госпогранслужба имеет перечень всех граждан Украины, находящихся на лайнере Diamond Princess и по возвращению их в Украину за ними будет установлено медико-санитарное наблюдение.

"Среди подтвержденных случаев острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом 2019-nCoV на лайнере, по состоянию на 9 февраля 2020 года, - граждане следующих государств: Японии - 28 человек, США - 14, Австралии - 7, Канады - 7, Гонконг - 3, Китая - 2 , Новой Зеландии - 1, Филиппин - 5, Аргентины - 1, Великобритании - 1 и Украины - 1", - сообщил глава парламентского комитета.

Ранее сообщалось, что Япония изолировала круизный лайнер Diamond Princess с почти 4 тысячами пассажиров на борту после того, как у 80-летнего китайца обнаружили инфицирование коронавирусом нового типа 2019-nCoV. Пассажиры и члены экипажа, у которых не обнаружили коронавирус, будут оставаться на корабле минимум 14 дней.

Всего на борту лайнера находится 25 граждан Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи