ГБР получила доступ к документации 5 канала и ATR в деле по угрозам Зеленскому

Печерский районный суд Киева предоставил следователю Государственного бюро расследований временный доступ к материалам и документам "5 канала" и телеканала ATR в рамках расследования дела о якобы угрозах президенту Владимиру Зеленскому со стороны блогера Маруси Зверобой.

Об этом сообщает ЛИГА.Новости со ссылкой на два решения Печерского райсуда Киева.

Как сообщается, суд предоставил следователю доступ к видеозаписям двух интервью Зверобой – программе PRIME: Скрыпин (ATR) и программе ИнфоДень (5 канал), в которых она комментировала свои высказывания о Зеленском.

Следователь ГБР считает, что в этих интервью, возможно, содержатся доказательства прямого умысла Зверобой на "совершение уголовного преступления".

Также суд предоставил ГБР доступ к документам (редакционным заданиям, приглашениям, письмам), "которые отражают информацию о лицах, участвовавших в указанном эфире" с возможностью изъятия их копий.

Речь идет именно о временном доступе, который подразумевает, что телеканалы сами предоставят указанные материалы и документы, с которыми следователь может ознакомиться и сделать их копии. Для изъятия необходимо отдельное решение суда.

Эти решения суда, которое он принял 31 января, будут действительными на протяжении 30 дней.

В решениях сказано, что если телеканалы не предоставят доступ к указанным материалам, суд может дать разрешение на проведения обысков для их изъятия.

26 октября 2019 года депутат от Евросолидарности София Федина вместе с блогером Марусей Зверобой опубликовали в Facebook видео, которое во фракции Слуга народа расценили как угрозу Зеленскому и обратились в правоохранительные органы.

В декабре ГПУ отказалась согласовать проект подозрения Федине и Зверобой.

Напомним, Госбюро расследований провело обыски в доме у волонтера Маруси Зверобой, записавшей скандальное видео с критикой и угрозами в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

Как раее сообщалось, нардеп из "Слуги народа" призвала "немножко приглушить" свободу слова в Украине.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи