Голосование за рынок земли – в "Слуге народа" решили работать до ночи

Сегодняшнее заседание Верховной Рады, на котором будет рассматриваться законопроект об открытии рынка земли, может затянуться до ночи. Об этом сообщил лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сегодня в кулуарах парламента после заседания фракции с президентом Владимиром Зеленским, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня работаем до ночи, мы проголосовали за это на фракции. Люди говорят: мы устали, давайте сядем, доработаем, сколько возможно, сегодня, увидим нашу скорость. Вы же понимаете, что мы парализуем Раду благодаря этому законопроекту? Идем по регламенту - это может на месяц парализовать Раду", - сказал нардеп.

"У нас еще есть дни. Если завтра не закончим – продолжим работать через неделю", - добавил Арахамия.

Сегодня Верховная Рада должна приступить к рассмотрению во втором чтении законопроекта № 2178-10 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Ко второму чтению было подано более 4000 поправок, что, по словам советника премьер-министра по экономическим вопросам Алексея Мушака, может занять от 3 часов до 2 месяцев.

Как сообщалось ранее, 13 ноября Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект 2178-10, который предусматривает отмену моратория на отчуждение земель сельхозназначения всех форм собственности с 1 октября 2020.

Согласно тексту документа, приобретать такие земли смогут граждане и юрлица Украины, территориальные громады, государство. В то же время документом предлагается лишить права на покупку земли физических и юридических лиц, иностранные государства, которые попадают под действие закона о санкциях.

Устанавливается также минимальная стартовая цена на продажу земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах "на уровне не ниже нормативной денежной оценки".

Вопрос продажи земли иностранцам будет вынесен на всеукраинский референдум, концентрация земель в одних руках будет составлять до 10 тысяч га, а расчет за землю - исключительно безналичный с проверкой происхождения средств.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи