В Киеве на творческой встрече с Владом Троицким презентовали "Культурный тренд" Украины (ФОТО)

Творческая встреча с театральным режиссером, основателем театра "ДАХ", руководителем музыкально-театральных проектов «ДахаБраха», «DakhDaughters», «NovaOpera», «ЦеШо», учредителем фестиваля современного искусства ГогольFest Владиславом Троицким состоялась 3 февраля в Киеве, - сообщает корреспондент "ОстроВа".


В неформальной обстановке театра "ДАХ" Владислав Троицкий и зрители поговорили о нынешнем развитии культурного пространства Украины и ее интеграции в европейский контекст; критериях успешности творческих проектов. Зрители имели возможность задать вопросы и подискутировать с автором "ГогольФеста".


"Если ты хочешь находится в контексте мировой европейской культуры, ты должен каждую секунду подбрасывать яркие события. Есть ли у нас такой продукт, который конкурентен на западном рынке? Сложный вопрос. Почему? Потому что система художественного образования (в широком смысле), у нас к сожалению в капсульной системе. И 95% культуры Украины воспроизводит того, что было 30 лет назад. Это такая постсоветская печальная история упоения своей провинциальностью", - считает театральный режиссер.
По его мнению, в Украине есть достойные и талантливые личности, способные представлять страну в мире. В частности, украинка Оксана Лынив, которая сейчас работает главным дирижером филармонического оркестра в австрийском Граце и автор идеи проведения фестиваля LvivMozArt.
Также на встрече активно обсуждался вопрос наличия в Украине единого культурного  пространства, для объединения людей и где человек может реализоваться, "точки кристаллизации для коммуницирования соответствующей среды".  "Место, куда ты можешь прийти с ребенком и ты попадешь в пространство адекватное твоему культурному и гуманитарному запросу. У нас в стране и в Киеве нет ни одного пространства за 28 лет, которое ассоциировалось бы системно с современной Украиной. У социума есть латентный запрос есть на это, но он не артикулируемый", - отметил Троицкий. 
Несмотря на отдельные локации, где проводятся выставки, презентации, лекции, спектакли, это скорее ситуативная история. Однако единого центра нет, в отличии от европейских стран, где в каждом городе существуют подобные пространства.
В рамках встречи был презентован свежий выпуск украинского журнала "Культурний тренд", в котором опубликовано интервью с В.Троицким. Журнал выходит ежеквартально. Издание на 70 страницах рассказывает про современное искусство Украины, тенденции и события. 

Фото - Фейсбук-страница Виктории Шапаренко.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи