На компенсацию владельцам жилья, разрушенного в ходе боев на Донбассе, в бюджете заложены более 40 млн гривен

Украинцам начнут выплачивать компенсацию за разрушенное в результате боевых действий жилье. Об этом сообщил советник министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Артем Салихов на полях международной конференции "ОБСЕ в Украине в 2019 году", - передает УНН.

Программа будет действовать на контролируемых украинской властью территориях. Под нее в бюджете заложены 40 млн 200 тысяч гривен. 

"Но мы, исходя из возможности бюджета, имеем определенные ограничения и расчеты, какая сумма будет на одно домохозяйство выделяться. Поэтому мы проработали в министерстве 3 постановления, отправили его в другой центральный орган исполнительной власти для согласования и замечаний, и, надеемся, что в течение нескольких месяцев уже решим все вопросы и сможем эту программу запускать вместе с местными органами власти, вместе с военно-гражданскими администрациями Донецкой и Луганской областей", - рассказал Салихов. 

Он отметил, что этих средств недостаточно, однако для министерства очень важно отработать сам механизм возмещения разрушенного жилья, чтобы у украинцев была возможность получать эти средства.

"Потом уже будем работать с международными донорами, чтобы увеличивать объемы помощи. И будем на следующий год предлагать заложить уже больше. Сейчас у государства нет опыта, когда жилье было разрушено вследствие боевых действий. Сейчас это классифицируется как теракт, поэтому есть соответствующие процедурные моменты. Мы пытаемся их решить в рамках наших полномочий", - добавил советник.

Также проблемой остается тот факт, что нет актуализированной информации о количестве разрушенных домохозяйств, или она устарела.

"Есть определенные базы данных областных гражданских и военных администраций, но они копились с 2014 года. Их никто не актуализирует. Ведь определенное количество было отремонтировано владельцами с помощью гуманитарных организаций. Мы в процессе реализации этой программы будем актуализировать, но речь идет о сотнях и сотнях помещений, особенно там, где идут до сих пор боевые действия", - сообщил Салихов.

Он также отметил, что в министерстве будут работать и над территориальным распределением средств, ведь сейчас программа распространяется только на подконтрольные Украины территории.

"Речь идет о контролируемых территориях, но мы будем над этим работать", - заверил советник.

Так, оценивать состояние жилья будут местные специалисты.

"Мы разработали несколько категорий (оценки жилья - ред.). Поэтому первая категория - жилье непригодно и там, где нет смысла его ремонтировать. Это будут определить специалисты. К их оплате мы постараемся привлекать местные органы власти, это будет в рамках их полномочий, их комиссий", - отметил Салихов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи