В Киеве судят "беркутовцев", обменянных в ОРДЛО и "потерявших связь со своим адвокатом"

В Святошинском районном суде Киева продолжилось рассмотрение дела касательно бойцов спецподразделения "Беркут", обвиняемых в убийствах на Майдане. Об этом сообщает "Страна".

Как сообщается, на заседании 14 января в зале присутствовали потерпевшие и их представители, а также была представлена новая группа прокуроров.

Постановлением генпрокурора Руслана Рябошапки были назначены прокуроры Суботин, Мазепина и Шевеленко.

Председательствующим суда как и прежде стал Сергей Дячук.

В начале заседания судья Дячук отметил, что подозреваемых на заседании нет и указал на то, что суду известно исключительно из средств массовой информации о том, что они были включены в список на обмен.

"Я еще раз хочу заметить, что официальных документов мы не получали, информация которой вы владеем получена нами из СМИ", - заявил судья.

Адвокат Стефан Решко ответил, что после процедуры обмена защитники обвиняемых бойцов "Беркут" потеряли с ними контакт.

"Мы еще не видели полный текст решения Апелляционного суда Киева, после того, как тот изменил меру пресечения. С подзащитными также не общались", - заявил Решко.

Адвокат Елена Закревская, представляющая интересы потерпевших, заявила отвод новой группе прокуроров, сославшись на то, что данная группа прокуроров заявлена только в одном уголовном производстве, а в данном судебном процессе рассматривается два дела.

"Я считаю, что данная группа прокуроров является ангажированной и зависимой, что они показали в суде во время рассмотрения апелляционной жалобы касательно изменения меры пресечения подозреваемым", - заявила Закревская.

Как сообщалось, 28 декабря Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения трем экс-беркутовцам Олегу Янишевскому, Павлу Аброськину и Сергею Зинченко, которые ранее находились под арестом и обвинялись в преступлениях на Майдане в 2013-2014 годах. Прокуроров, которые несколько лет занимались делами Майдана, исключили из судебного процесса.

После состоявшегося обмена пленными между Украиной и ОРДЛО" в Генеральной прокуратуре сообщили, что расследование дела экс-беркутовцев по обвинению в убийствах на Майдане продолжится.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи