Рада уже завтра попробует продлить закон об "особом статусе" ОРДЛО на один год - нардеп

Верховная Рада на внеочередном заседании в четверг, 12 декабря, будет рассматривать законопроект № 2569, который предусматривает продление особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на один год. Об этом в эфире телеканала "НАШ" заявила народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Да, я думаю, это будет пролонгация закона об особом статусе. Мы об этом говорили. Я думаю, что такой законопроект найдет более 226 голосов в зале, потому что все понимают, что у нас не было времени после парижского саммита 9 декабря разработать новый закон или внести изменения. Единственное изменение, которое будет, это его пролонгация на год, если я правильно понимаю то, что было внесено в ВР на сегодня", - сообщила она.

Нардеп подчеркнула, что пролонгация существующего закона, а не разработка нового, связана с нехваткой времени.

"Такие законы не стоит принимать в спешке. Нужно хорошо обсудить, пояснить обществу, что мы собираемся вносить… Считаю самым оптимальным вариантом пролонгацию этого закона, а с нового года спокойно сядем и будем его дорабатывать и разрабатывать новый", - отметила Верещук.

Ранее президент Владимир Зеленский по результатам встречи в "нормандском формате" заявил о готовности продлить действующий закон об особом статусе ОРДЛО.

"Это техническая вещь, нам легче сейчас продолжить этот закон и позже внести "формулу Штайнмайера", видя определенные шаги с той стороны, что мы приближаемся к деэскалации. Сейчас подождать, когда этот закон не будет существовать, а потом, если, дай бог, все хорошо, мы будем новый закон голосовать – это сложнее. Я думаю, что надо продлить", – сказал глава государства.

После этого в глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и глава партии "Слуга народа" и заместитель председателя фракции Александр Корниенко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о продлении закона об особом статусе ОРДЛО.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи