В Польше спокойны: из-за высокой безработицы и низких зарплат в Украине поток заробитчан не иссякнет

В Польше напоминают, что после открытия 1 января 2020 года немецкого рынка труда граждане Украины и другие работники могут начать искать себе работу в других странах, кроме Польши. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на издание «Gazeta Polska Codziennie».

В то же время, польское ведомство труда успокаивает - безработица на Востоке настолько большая, а плата настолько низкая, что приток работников оттуда не уменьшится. 

По мнению экспертов, выходом для польских фирм, которые сталкиваются со все возрастающей конкуренцией Германии и Чехии (эти страны увеличивают лимит разрешений для украинцев), является диверсификация направлений, откуда приезжают работники, и открытость к другим национальностям. 

Кроме граждан Украины, польские работодатели уже охотнее принимают на работу сотрудников из стран Восточной Азии - Непала, Индии, Бангладеш, в меньшей мере - Филиппин, Вьетнама и Индонезия. Важными источниками трудовых ресурсов для Польши становятся территории бывших советских республик - Беларуси, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Армении, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана.

При этом сами поляки ищут лучшей работы уже не на Британских островах, а в той же Германии. В прошлом году число поляков, временно проживающих в Великобритании, стало меньше на 98 тысяч. В результате, впервые за много лет больше временных эмигрантов из Польши находилось в Германии - 706 тысяч (рост на 3 тыс.). В эту страну все чаще переезжают поляки с Британских островов, и не только из-за «Брекзита», но и учитывая близкое расстояние от Польши, - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи