Литва заявила, что Абромавичус, став директором "Укроборонпрома", нарушил закон о литовском гражданстве

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис потребовал от МВД Литвы публично объяснить, законно ли бывший министр экономического развития и торговли Украины и нынешний гендиректор госконцерна “Укроборонпром” Айварас Абромавичус является гражданином Литовской Республики. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на литовское издание Lietuvos Rytas.

“Если возникают сомнения по поводу законности гражданства гражданина Литовской Республики, эти сомнения должны быть развеяны. Компетентные органы власти должны предпринять все необходимые меры, чтобы это было бы сделано.” - заявил журналистам премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

По его мнению, "если установлены соответствующие основания, ответственные институции должны предпринять меры для прекращения гражданства”.

Так премьер-министр Литвы прокомментировал заявление экспертов конституционного права Литвы о том, что Айварас Абромавичюс грубо нарушил Закон о гражданство Литовской Республики и должен быть лишен гражданства этой страны. Газета Lietuvos Rytas пишет, что по Закону гражданства Литвы, Айварас Абромавичус должен был обратиться за разрешением в правительство Литовской Республики, чтобы работать министром экономики Украины и генеральным директором Укроборонпрома, но такого разрешения он не попросил.

“Абромавичус не обращался в правительство за таким разрешением, когда был министром Украины”, - подтвердил “Lietuvos Rytas” тогдашний премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Бывший судья Конституционного суда Литвы, профессор конституционной юстиции Витаутас Синкявичюс заявил, что гражданин Литовской Республики, который поступил на государственную службу другой страны, включая политические должности в другой стране, и не получил разрешения правительства Литвы, должен быть лишен гражданства Литовской Республики.

Профессор подчеркивает, что такое решение должно быть принято, даже если бы этот гражданин на сегодняшний день уже не находился бы на государственной службе другой страны.

Как сообщается, согласно литовскому законодательству, госслужба другого государства включает и работу в организациях, которым даны функции государственного управления, и для работы на должности в такой организации требуется гражданство другого государства, отмечается в материале.

По мнению литовских властей, должность генерального директора Укроборонпром как раз попадает под такую категорию, и таким образом Абромавичус нарушает Закон о гражданстве Литовской Республики, не обращаясь к правительству Литвы за разрешением на работу главой “Укроборонпрома”.

Как ранее сообщалось, генеральный директор ГК "Укроборонпром" Айварас Абромавичус рассказал о том, что в отношении участников концерна "Укроборонпром" на сегодня возбуждено 583 уголовных производства, что значительно затрудняет развитие компании.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи