Олег Бахматюк после заочных подозрений НАБУ в его адрес решил пересидеть за границей

Олег Бахматюк, бывший владелец обанкротившихся банков “Финансовая инициатива” и VAB Bank, владелец агрохолдингов “Укрлендфарминг” и “Авангард”, решил не возвращаться в Украину. Об этом он рассказал в комментарии  "Стране".

Как сообщается, такое решение Бахматюк принял после того, как на минувшей неделе Национальное антикоррупционнное бюро Украины (НАБУ) вместе с Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) вручили ему заочное подозрение в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного НБУ для рефинансирования VAB банка.

По словам Бахматюка, он пока не знает, что будет делать в связи с врученными ему подозрениями, так как , по его мнению, в деле есть признаки нарушения прав человека.

”Пока не знаю. Мы считаем, что есть много нарушений. Во-первых, это нарушения прав человека, потому что эти дела открыты Касько незаконно. Во-вторых, есть конфликт интересов с Сытником. Я хочу, чтобы общество это знало. Я не собираюсь молчать, я буду защищаться. Самый болезненный момент - это моя компания” - заявил бизнесмен.

По мнению Олега Бахматюка, в случае его ареста сумма залога будет очень высокой.

Также бизнесмен утверждает, что решение по поводу того, возвращаться или нет в Украину, он примет на текущей неделе.

“Я должен принять решение. Сейчас коммуницирую каждый день со своими кредиторами. С утра шел к вам и у меня уже 20 звонков. Все хотят объяснений. Это новые условия. Фактически этим подозрением нас откинули на 4 года назад. Тогда, после потери Донбасса и Крыма, где были наши активы, где был наш огромный рынок, мы провели очень тяжелые переговоры о реструктуризации. Но, по итогу, смогли это сделать. А теперь все начинается сначала” — рассказал бизнесмен.

Он также добавил, что у него 100% активов в Украине и перенести их невозможно.

Как ранее сообщалось, в Нацбанке заявили, что Олег Бахматюк должен больше десяти миллиардов гривен. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи