В МВД предложили вернуть админарест для нетрезвых водителей

Возвращение нормы за вождение автотранспортным средством в состоянии опьянения из Уголовного кодекса в Административный инициируют в Министерстве внутренних дел Украины. Об инициативе дополнения штрафа административным наказанием для водителей в состоянии алкогольного опьянения заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, -  сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы будем вносить предложение возвратить ответственность за вождение автотранспортного средства в алкогольном опьянении и предложим дополнить штраф административным наказанием - админарестом. В случае если первый раз - пять дней (ареста - ред.), повторно - 10 дней, если ещё раз повторно - до 15 дней", - сказал заместитель министра.

Геращенко напомнил, что такое правонарушение, как вождение транспортом в состоянии опьянения, согласно закону, который должен вступить в силу, относится к уголовным преступлениям.

"Но сейчас мы видим, что это не улучшит предупреждение проблем, а сделает наоборот: мы создадим ситуацию, когда работа патрульной полиции может быть заблокирована", - утверждает замглавы ведомства.

22 ноября 2018 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7279-д о внесении изменений в законодательство об упрощении досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений.

Закон изменяет классификацию уголовных правонарушений и вводит в действие институт уголовных проступков. Таковыми будут считаться предусмотренное УК деяния, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа не более 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

Закон ужесточил ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, увеличив штраф до 51 тыс. грн.

Согласно норме закона, Управление транспортом в состоянии опьянения является уголовным проступком и внесено в Уголовный кодекс, (наказание - штраф 17-34 тыс. грн и запрет управлять до трех лет, а при повторном нарушении - до 51 тыс. грн с запретом управлять от 2 до 3 лет).

Как сообщалось ранее, жителя Дружковки за вождение мопеда в пьяном виде оштрафовали на 40 тысяч гривен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи