Резервы Нацбанка "тают" второй месяц подряд на десятки миллионов долларов

Международные резервы Украины по состоянию на 1 ноября 2019 года составили $21,4 млрд (в эквиваленте), уменьшившись за месяц на 0,2% или на $34,8 миллиона. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Как сообщается, значительные объемы погашений по государственному долгу были компенсированы внешними поступлениями, а также валютными интервенциями Национального банка и операциям с управлениями международными резервами.

По информации НБУ, выплаты правительства в счет обслуживания и погашения государственного и гарантированного государством долга в октябре составили $632,3 млн. Из этой суммы $475,5 млн были направлены на обслуживание и погашение облигаций внутреннего государственного займа в иностранной валюте, $78 — по еврооблигациям, остальные средства — по другим обязательствам.

В то же время эти расходы были частично компенсированы поступлениями в пользу правительства на сумму 262,1 млн евро от международных партнеров, в том числе Еврокомиссии.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, операции Национального банка на межбанковском валютном рынке позволили пополнить резервы на $193,9 млн. В частности, операции по покупке валюты Национальным банком составили $424,9 млн, в том числе $274 млн — по единому курсу, а $150 млн — путем выбора лучшего курса. В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривни НБУ за месяц продал $231 млн по единому курсу.

Кроме того, стоимость финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам) после переоценки в прошлом месяце увеличилась на $115 млн (в эквиваленте).

“Такой объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — отмечается в сообщении Нацбанка.

По данным НБУ, по состоянию на 1 октября 2019 года международные резервы Украины составляли $21,44 млрд (в эквиваленте), уменьшившись в сентябре на $577,3 млн или на 2,6% из-за значительных объемов погашений по государственному долгу.

Как сообщалось ранее, в НБУ констатировали замедление роста экономики Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи