Китай инвестирует в развитие Мариупольского порта больше миллиарда гривен

В развитие инфраструктуры Мариупольского порта будет привлечено более 1,3 миллиардов гривен инвестиций. Об этом сообщает ЛИГА.Бизнес со ссылкой на министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Как заявил Владислав Криклий, сегодня в Мариуполе был подписан меморандум о сотрудничестве между ГП Администрация морских портов Украины, ГП Мариупольский морской торговый порт, ООО Кофко Гри Ресорсиз Украина и ООО СТТ.

Как сообщается, меморандум предусматривает реализацию в порту Мариуполь инфраструктурного проекта, который обеспечит суммарно привлечение более 1,3 млрд грн инвестиций в развитие инфраструктуры порта и увеличит грузопотоки на 2,3 млн тонн.

По словам главы Мининфраструктуры, речь идет также о создании дополнительных двухсот рабочих мест, повышении социальных стандартов для работников портовой отрасли.

Владислав Криклий отметил, что реализация проекта будет способствовать развитию агропромышленного комплекса Азовского региона, поскольку значительно удешевляется логистика для агропроизводителей.

С учетом плана развития порта меморандум также предусматривает сотрудничество сторон по реконструкции причалов №2 и №3, строительства второй очереди зернового терминала и создание единого перегрузочного комплекса (пищевых и наливных продовольственных грузов).

По информации Мининфраструктуры, Кофко Агри Ресорсиз Украина входит в состав китайской зерновой корпорации COFCO Corporation. В 2015 году компания приобрела международную аграрную корпорацию с активами в Украине Noble Agri. В 2016 году Cofco открыла зерновой терминал в порту Николаева.

Как сообщалось ранее, в Министерстве инфраструктуры запланировали тотальную "чистку" менеджеров морской отрасли.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи