Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 28 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 5 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял позиции наших подразделений из запрещенных минскими договоренностями автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В ходе текущих суток потерь вследствие вражеских обстрелов среди военнослужащих Объединенных сил не зафиксировано.

Украинская сторона совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) сообщает, что с украинской стороны подходят к завершению подготовительные работы по восстановлению разрушенного пролета моста на участке разведения №1 (Станица Луганская). В частности, у моста продолжают работать представители ООО "Укртрансмост", пиротехнические подразделения ГСЧС и работники райавтодора.

Правозащитники предупреждают граждан о возможных трудностях, которые могут возникнуть 29 октября при пересечении контрольных пунктов въезда-выезда на Донбассе. Об этом сообщает БФ "Право на защиту". По информации фонда, 29 октября вступает в силу постановление правительства о новом порядке "въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещения товаров с таких территорий". В связи с этим эксперты "Право на защиту" предупреждают о возможных трудностях при пересечении КПВВ детьми без загранпаспорта, а также возникновении вопроса о перемещении товаров и личных вещей через КПВВ. "Поэтому мы советовали бы вам - по возможности - перенести ваше путешествие на другую дату", - отметили правозащитники. Они также оговорили, что по информации неофициальных источников, отсрочка введения нового порядка все же состоится в ближайшее время, о чем будет дополнительно сообщено.



По состоянию на конец октября более 30 тысяч жителей неподконтрольной Украине части Луганской области получили российские паспорта. Об этом в интервью российским СМИ сообщил "глава" так называемой "ЛНР" Леонид Пасечник. По его словам, 30 тысяч жителей т.н. "ЛНР" получили российский паспорт по "упрощенной схеме", еще 50 тысяч человек подали документы на рассмотрение.

Учительница русского языка Анна Калугина из оккупированного Донецка победила в VI Международном конкурсе педагогического мастерства "Хрустальная чернильница" как представительница Украины. Это следует из сообщения на сайте фонда "Русский мир", являющегося организатором конкурса.  

Оккупационные власти "ДНР" пытаются возложить ответственность за подрыв в Донецке неизвестными базовой станции нелегального мобильного оператора "Феникс" на украинских националистов. Об этом говорится в заявлении "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР"). "Украинские националисты приступили к реализации запланированных их главарями террористических актов. В частности, в результате одного из них вчера была повреждена базовая станция сотовой связи в городе Донецке", - высказали в "НМ" ничем не подтвержденную версию произошедшего.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи