В Турции заявили о завершении военной операции в Сирии

В Министерстве обороны Турции заявили, что представители курдских сил покинули зону безопасности. Об этом сообщает УНИАН с ссылкой на Reuters.

В Минобороны Турции отметили, что в связи с этим нет необходимости начинать новую военную операцию в Сирии, что фактически означает завершение наступления. Решение об окончании операции было объявлено после заключения соглашения между Турцией и Россией по размещению своих сил на границе с Сирией. 

Командующий Сирийских демократических сил Мазлум Абди уведомил США, что они выполнили все свои обязательства и вывели своих бойцов из контролируемой Турцией зоны безопасности.

Как сообщалось ранее, Турция две недели назад начала операцию против курдских вооружённых отрядов на севере Сирии. 22 октября истекает 5-дневное перемирие, которое началось после встречи Эрдогана с вице-президентом США Майком Пенсом. Во вторник руководство сирийских курдов сообщило, что вывело свои отряды из 30-километровой зоны у границы с Турцией. Это было одним из условий для того, чтобы Турция прекратила операцию. После её начала американские войска в Сирии покинули районы, прилегающие к турецкой границе, а в часть контролируемых курдами районов вошли войска сирийского президента Башара Асада, поддерживаемого Россией.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи