Украинцы стали намного меньше доверять прессе, радио и ТВ. Уходят в интернет

Украинцы все чаще обращаются к Интернету как основному источнику информации и новостей. Таков главный вывод социсследования, проведенного USAID-Internews, - сообщает "Голос Америки".

Согласно данным исследования, в Украине в 2019 году  впервые Интернет-медиа и соцсети обошли по популярности телевидение.

Как следует из результатов опроса, в настоящее время 68% респондентов черпают новости из социальных сетей (в прошлом году этот показатель был равен 53%).

В то же время популярность телеканалов как основного источника информации упала до 66% (по сравнению с прошлогодними 77%).

«Это четкий индикатор того, что Украина никоим образом не выпадает из всемирного тренда. Повсюду в мире традиционные медиа неустанно трансформируют в цифру, и Украина здесь отнюдь не исключение», - прокомментировала эти данные директор Internews в Украине Джиллиан МакКормак.

Опрос показал также, что в 2019 году украинцы стали намного меньше доверять СМИ. Причем доверие упало ко всем традиционным медиа - и к прессе, и к радио, и к телеканалам.

Зато общенациональным Интернет-изданиям доверяет 51% респондентов, и это самый высокий показатель в этом году.

«Как мы видим по результатам нынешнего опроса, рост роли Интернета и цифровых медиа меняет способ потребления новостей и информации в Украине. Из-за распространения дезинформации в Интернете и трудностями с ее выявлением важно, чтобы качественная объективная журналистика была доступна там, где люди узнают новости», - отметила Джиллиан МакКормак.

Международная некоммерческая организация Internews изучает отношение населения к СМИ в Украине с 2012 года. Нынешнее социологическое исследование было осуществлено по заказу Internews при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи