"Заплатите или сядете". У Зеленского зовут Коломойского отчитаться о его "плохих кредитах"

Советник главы Офиса президента (ОП) Виктория Страхова пригласила на банковский форум экс-совладельца "ПриватБанка" Игоря Коломойского для отчета о так называемых "плохих" кредитах. Об этом Виктория Страхова написала на своей странице в Фейсбук.

По ее словам, инициатива пригласить 17 октября Коломойского для беседы принадлежит как президенту Зеленскому, так и представителям его команды.

"Президент Владимир Зеленский хочет видеть результат работы с “плохими” кредитами (NPL) банков, особенно государственных, и предлагает должникам и экс-владельцам обанкротившихся банков добровольно заплатить по долгам", - сказала Страхова, комментируя результаты недавней встречи главы государства с банкирами 11 октября .

“Господа должники, особенно госбанков: Вы или добровольно заплатите (в рамках финреструктуризации, голландского аукциона, передачи имущества), либо сядете и заплатите”, — считает советник Владимира Зеленского.

“Касается всех: и новоприбывших из Европы и стран Аравийского полуострова, и отбывших в Лондон… Заплатите кредиты и спите спокойно…” — добавила Виктория Страхова, уточнив, что речь идет и об экс-совладельце "ПриватБанка" Игоре Коломойском.

Страхова, которая с июля этого года является также членом набсовета государственного Укрэксимбанка по квоте президента, уточнила, что на ее стороне генпрокурор Руслан Рябошапка, директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник, глава Службы безопасности (СБУ) Иван Баканов и замглавы ОП Андрей Смирнов.

Кроме этого, она анонсировала, что будет модерировать панель по NPL на банковском форуме 17 октября, на котором планирует обсудить вопрос о взыскании долгов с неплательщиков за рубежом, опыт работы Ощадбанка и Альфа Банка в этом направлении, а также результаты работы Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Советник Офиса президента публично пригласила на дискуссию на форуме Коломойского, обратившись к экс-владельцу "ПриватБанка" лично.

“Вы (Коломойский - "ОстроВ"), можно сказать, лидер рынка NPL: по версии "ПриватБанка" — 213 млрд (всего по системе 566 млрд). Приходите на форум … Поговорим: сколько Ваше и не Ваше, как относитесь к реструктуризации Вашего и не Вашего портфеля или реструктуризациям, которые проходили другие “коллеги по цеху”, да и вообще — как дальше жить ”, — написала Страхова.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский указал на необходимость обеспечения защиты банковских учреждений от рисков невозвращения средств со стороны заемщиков и выполнения судебных решений в этом направлении во время совещания в Офисе президента на тему оживления банковского кредитования 11 октября.

По его словам, банки должны чувствовать себя защищенными от рисков невозвращения средств заемщиками, а выполнение решений судов должно осуществляться неуклонно, никаких стоп-листов.

По мнению, премьер-министра Алексея Гончарука, чтобы вернуть средства налогоплательщиков, сохранить финансовую стабильность и возобновить активное кредитование, государство должно активно работать над взысканием долгов с заемщиков и экс-владельцев.

Как ранее сообщалось, "ПриватБанк" в Лондоне выиграл апелляцию у своих бывших владельцев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи