ЕС и Совет Европы еще на два года профинансируют борьбу с терроризмом и отмыванием денег в Украине

Совет Европы и Представительство Европейского Союза представят проекты, реализация которых запланирована в Украине на 2019-2021 годы. Об этом сообщает "Укринформ".

По информации Директората по коммуникациям Совета Европы, презентация состоится в Киеве в пятницу, 11 октября, в отеле "Хаятт Ридженси".

Проект «Активизация мер по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма в Украине» будет осуществляться до конца 2021 года. Его бюджет - 500 тыс. евро, 80% этой суммы финансируется ЕС и 20% – Советом Европы. Он направлен на укрепление институционального потенциала и нормативной базы в соответствии со стандартами СЕ и других международных стандартов для решения вопросов, поднятых MONEYVAL – мониторинговым органом Совета Европы по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

Проект согласуется с приоритетами сотрудничества, определенными Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, повесткой дня ассоциации и плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы.

Кроме этого отдельного национального проекта, Украина принимает участие в четырех региональных проектах общим бюджетом 2,4 млн евро, направленных на: предотвращение и противодействие экономической преступности; укрепление профессионального статуса юриста; совершенствование доступа к правосудию через внесудебные механизмы возмещения убытков пострадавшим от дискриминации, преступлений на почве ненависти и языка вражды в странах Восточного партнерства; содействие доступу женщин к правосудию.

Как ранее сообщалось, Антикоррупционная прокуратура Австрии расследует уголовное дело по подозрению в отмывании денег неплатежеспособных украинских банков через Meinl Bank. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи