Руководители шахт уверяют, что их горняки не поддерживают профсоюзную акцию протеста

Шахтеры Министерства угольной промышленности выступают против проведения Всеукраинской акции протеста работников угольной промышленности, поскольку ситуация в угольной отрасли стабильная. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор ГП «Ровенькиантрацит» Юрий Зюков.

«Наш коллектив – никто не хочет забастовок… Мы помним забастовки 1989 года, к чему они привели, забастовки 1999 года, когда были уложены целые шахты, а за шахтами потом погибли поселки и города. И сейчас уже 20 лет приходится все это возрождать, становить на ноги. Поэтому должен быть диалог, потому что митинговые страсти никогда ни к чему хорошему не приводили», - сказал Ю.Зюков.

«Мы скажем твердое "нет" попытке разыграть шахтерскую карту. И просим всех политиков не втягивать шахтеров в свои политические игры», - добавил он.

По словам Ю.Зюкова, после остановки металлургических комбинатов только благодаря усилиям правительства были приняты меры, которые позволили работать угольной отрасли в условиях этого жесточайшего кризиса. Среди таких мер он назвал переориентирование всех потоков углей на тепловые электростанции, перекрытие поступления угля с копанок.

В свою очередь также присутствующий на пресс-конференции гендиректор ГП «Луганскуголь» Александр Ермаков добавил, что может быть на момент принятия решения о всеукраинской акции протеста задолженность по зарплате шахтерам в 1 млрд.грн. и была, но сейчас она полностью выплачена.

Ю.Зюков также добавил, что, безусловно, проблемы есть, основная из которых - финансирование. По его словам, если будет оставлен этот бюджет, то угольная отрасль с ним просто не сможет прожить.

«Но мы верим в то, что правительство, министр, премьер-министр, и вот завтрашнее совещание, которое будет проходить с гендиректорами и председателями теркомов профсоюзов, оно решит наши вопросы по бюджетному финансированию. Необходим бюджет не проедания, а развития», - сказал Ю.Зюков.

Напомним, 27 февраля в Донецке на всеукраинском совещании председателей первичных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины и Пленум ЦК профсоюза было принято решение о проведении Всеукраинской акции протеста работников угольной промышленности в Киеве и параллельно во всех крупных шахтерских городах Украины.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи