"Слуги народа" вопреки клятвенным обещаниям начали "кнопкодавить" (ФОТО)

Два случая неперсонального голосования депутатами фракции "Слуга народа" зафиксировало движение "Чесно".

Отмечается, что первый случай "кнопкодавства" в новом парламенте произошел на прошлой ранее. Нарушителем оказался нардеп от "Слуги народа", мажоритарщик из округа №156 в Ровенской области Сергей Литвиненко. Он "кнопкодавил", вероятнее всего, за другого "слугу" - мажоритарщика - Александра Скичко (округ №197, Черкасская область). Фраза "вероятнее всего" означает, что это место официально закреплено за Скичко, однако есть вероятность, что в слоте его пульта могла находиться карта другого депутата, отмечает "Чесно".

Факт нарушения Конституции, который был зафиксирован благодаря трансляции "Радио Свобода", имел место быть 3 сентября в 17:52, во время голосования за включение в повестку дня сессии законопроекта о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции (относительно уполномоченных ВРУ) и его направление в Конституционный суд (постановление №1016 / П).

 


Показательно, что в тот же день, 3 сентября, уже после того, как Литвиненко голосовал за другого депутата, он  опубликовал пост в "Фейсбуке", где напомнил, что "Слуга народа" ратует за лишение депутатского мандата нарушителей персонального голосования.  

  

"Чесно" так же сообщает, что кнопкодавила еще один нардеп от "СН" Елена Копанчук ( мажоритарщик "СН" от округа №189 в Хмельницкой области). Она голосовала от чужого имени 11 сентября в 13:32, во время голосования за законопроект о внесении изменений в закон "О строительных нормах" по совершенствованию нормирования в строительстве (№1052) за основу. Судя по видеозаписи заседания, Копанчук нажала на кнопку на пульте соседа справа - мажоритарщика "Слуги народа" из Волыни (округ №20) Вячеслава Рублева. В результатах голосования указано, что оба нардепа проголосовали "за". 

 

Такое поведение депутатов "Слуги народа" противоречит как обещаниям президента Украины Владимира Зеленского, так и самих депутатов пропрезидентской фракции. Как сообщалось ранее, в своей предвыборной программе Владимир Зеленский, курс которого воплощает партия "Слуга народа", обещал за "кнопкодавство" автоматически лишать депутатского мандата. "Кнопкодавство", "депутатские прогулы" - автоматическое основание к лишению депутатского мандата", - говорилось в программе президента. Позже, уже в статусе главы государства он заявлял, что нардепов  "за "кнопкодавство" будут лишать мандата".

Кроме того, все кандидаты "Слуги народа"накануне выборов подписали меморандум, в котором, в том числе, обещали не "кнопкодавить", не передавать карточки для голосования коллегам и не брать чужие карточки. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи