У здания аэропорта в Киеве устанавливают 7-метровый памятник Игорю Сикорскому

Монтаж памятника авиаконструктору Игорю Сикорскому проводится вблизи аэропорта в Киеве («Жуляны»), который теперь носит его имя. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на на Фейсбук-страницу столичного городского головы Виталия Кличко.

Сообщается, что речь идет о скульптуре из бронзы, которая будет стоять на гранитном постаменте. Общая высота монумента - 7,2 метра. Автор памятника - Владимир Журавель, который создал скульптурную композицию «Дети, которые запускают кораблики», установленную на Почтовой площади, и памятник Илье Муромцу.

«Киевляне гордятся тем, что первая в мире авиамодель вертикального взлета была сконструирована и запущена именно в нашем городе, во дворе усадьбы на Ярославовом валу, где жила тогда семья Сикорских. И, к сожалению, пока город - уже несколько лет - добивается, чтобы Министерство обороны, на балансе которого находится дом Сикорского, передало его общине столицы. Чтобы мы могли отреставрировать заброшенное помещение», - сообщил Кличко.

Сообщается также, что аэропорт «Киев» им. Игоря Сикорского со 2 сентября закроется на 10 дней на ремонтные работы. На это время все авиакомпании, базирующиеся в аэропорту, перенесут свои рейсы в аэропорт «Борисполь».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи