Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 23 августа обстрелов наших позиций со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и их наемников не зафиксировано, - сообщает штаб ООС. В то же время в штабе напомнили, что накануне, 22 августа, вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники тринадцать раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия. Факты вражеского огня зафиксированы вблизи населенных пунктов Водяное, Новотроицкое, Богдановка, Лебединское, Новолуганское, Зайцево, Южное. 

В оккупированном Донецке площадь перед зданием облгосадминистрации, захваченным сепаратистами в 2014 году, назовут в честь погибшего лидера боевиков Александра Захарченко. Об этом заявил пришедший ему на смену главарь "ДНР" Денис Пушилин, - сообщают сепаратистские СМИ.

 

В оккупированный Луганск прибыла высокопоставленная делегация из России. Степень секретности организационных мероприятий и усиленная охрана позволяют сделать вывод о возможном визите в город помощника президента РФ Владислава Суркова. Об этом сообщает источник «ОстроВа» в Луганске. Как сообщает источник, делегация поселилась в отеле «Дружба». Одна из предполагаемых целей визита – урегулирование продолжающегося конфликта между главой «МВД» «республики» Игорем Корнетом и главарем «ЛНР» Леонидом Пасечником. Якобы Пасечник поручил «МГБ ЛНР» расследовать возможность причастности Корнета к распространению его «указа» о присоединении к «ЛНР» Станицы Луганской, появившегося в социальных сетях в начале августа. 

В оккупированной Макеевке  с шахты №22 "Коммунаровская" был госпитализирован проходчик, - сообщает так называемое "МЧС ДНР". Сообщается, что пострадавшему, 1973 года рождения, который при выполнении работ по установке крепи был травмирован стойкой, оказали на месте медицинскую помощь. "Пострадавший в удовлетворительном состоянии госпитализирован в больницу Макеевки", - говорится в сообщении.   

С контролируемых боевиками пунктов пропуска "Александровка" и "Горловка" забрала "скорая" двух человек. Об этом сообщает так называемое "МЧС ДНР". На пункте пропуска "Александровка" первую доврачебную помощь оказали мужчине, 1950 года рождения. На ПП "Горловка" фельдшер оказал доврачебную помощь женщине, 1959 года рождения. Обоих пострадавших передали бригадам скорой медицинской помощи. 

Так называемая "ЛНР" приступает к подготовке к ремонту разрушенного моста через Северский Донец у Станицы Луганской. Об этом заявил "министр иностранных дел ЛНР" Владислав Дейнего, пишут сепаратистские СМИ. По его словам, 22 августа "ЛНР" направила координатору Контактной группы от ОБСЕ Мартину Сайдику два уведомления. "Первое - о завершении разминирования в районе разрушенной части моста через реку Северский Донец на участке разведения №1... Демонтаж передовой позиции Народной милиции ЛНР на мосту будет завершен к моменту непосредственного начала этих ремонтных работ", - сказал Дейнего. "Второе - о том, что ЛНР также с 23 августа приступает к подготовке к ремонту всей остальной части моста", - заявил "министр".

   

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи