С сентября родители школьников смогут воспользоваться еще тремя видами индивидуальной формы обучения

Уже с сентября 2019 года родители школьников смогут воспользоваться всеми видами индивидуальной формы обучения - семейным (домашним), экстернатом или педагогическим патронажем. Об этом сообщает Правительственный портал.

Сообщается, что индивидуальной формы обучения предусматривают более гибкий способ обучения и позволяют создать индивидуальную образовательную траекторию под нужды каждого отдельного ребенка. Изменения в Положение, регулирующего каждую из этих форм, утверждены приказом МОН и вступили в силу 20 августа 2019 года.

Как отметила министр образования и науки Лилия Гриневич, "для того, чтобы современное образование могло отвечать на любые общественные запросы, мы предлагаем почти десять способов его получения". 

"Например, в июне вступило в силу Положение об институциональной форме получения общего среднего образования, которым закладываются новые подходы к работе вечерних школ, запускается механизм сетевого обучения, чего не было раньше. Сейчас вступает в силу новая редакция Положения об индивидуальной форме получения общего среднего образования. Теперь родители смогут выбирать способ и форму обучения ребенка, ориентируясь на его потребности и способности. Они также смогут участвовать в формировании учебного плана или программы, если речь идет о ребенке с особыми образовательными потребностями", - сказал министр.

В сообщении отмечается, что раньше ребенок мог учиться на индивидуальной форме исключительно при наличии уважительных причин. Разрешение на такое обучение обязательно должно было предоставить местное управление образования. Отныне зачисление (перевод) ученика на любую из индивидуальных форм не требует дополнительного согласования.

В Положении подробно расписано, как должно быть организовано обучение для каждой из форм.

Так, по семейной (домашней) форме образования смогут ученики, чьи родители желают и готовы самостоятельно организовывать образовательный процесс в домашних условиях. Вместе с тем ученик должен быть причислен к определенному учреждению, которое будет отслеживать его прогресс в обучении. Родители также должны написать заявление по обучению ребенка по семейной форме.

Важно, чтобы ребенок не отставал от сверстников, а его знания соответствовали хотя бы уровню Госстандарта. Для этого учащиеся будут проходить оценивание 4 раза в год, в частности, составлять итоговый контроль. В случае плохих результатов педагогический совет может: рекомендовать родителям перевести ребенка на институциональную форму (для учащихся 1-4 классов); своим решением перевести ученика на институциональную форму (для учащихся 5-11 (12) классов).

"Для нас важно, чтобы эта форма не использовалась недобросовестными родителями. К сожалению, у нас бывает так, что родители хотят забрать детей не для создания благоприятных условий обучения, а, например, для использования детей в домашнем хозяйстве. При таких условиях обучения не происходит, и дети имеют очень мало возможностей для успешной жизни в будущем. Мы должны защитить права ребенка", - отметила министр.

В то же время добросовестным родителям, которые действительно хотят дать детям лучшее образование, школа будет всячески способствовать для организации процесса обучения: они будут получать консультации и помощь учителей, им помогут составить индивидуальный учебный план ребенка, предоставят учебники и рекомендации по дальнейшему обучению.

Экстернат. Для зачисления на экстернат ученик должен подать заявление и документ, подтверждающий основание для перевода. Среди уважительных причин - невозможность заниматься в школе или составить годовую оценку. Экстернат, в частности, ориентирован на учащихся, которые овладели или могут овладеть одним или несколькими предметами, классами или даже уровнями образования быстрее своих сверстников.

Родители и ученики, проживающие на неконтролируемой территории или на территории линии соприкосновения, могут подать документы для зачисления на экстернат в электронном виде. Зачисление учащихся, не имеющих документов о предыдущем образовании, будет проходить после оценки в заведении, где они планируют учиться.

Педагогический патронаж. Такая форма предусмотрена для учащихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу каждый день, находятся на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения или нуждаются в обучении у больничной койки. Также она приспособлена к потребностям учащихся, получающих начальное и базовое образование в школах сельской местности, в которых из-за малокомплектнисти (менее 5 учеников на класс) не может быть организовано обучение в учреждении.

Педагогический патронаж предполагает индивидуальное сопровождение учителя для конкретного ученика. В то же время большое внимание уделяется самостоятельной обработке материала ребенком. При таком обучении важным является партнерство между учеником, учителем и родителями, которые должны совместно определить интенсивность и результативность обучения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи