В зоне отчуждения ЧАЭС увеличивается число гидов из-за роста туристического потока

Увеличение потока туристов в зону отчуждения Чернобыльской АЭС повлекло рост на 30% числа гидов за два летних месяца. Об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения на странице в Фейсбуке.

В связи со значительным увеличением количества посетителей зоны отчуждения, ГП "ЦОТИЗ" ("Центр организационно - технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения") за 2 летних месяца подготовило 36 новых сопровождающих лиц. Отныне в зоне отчуждения работает 110 гидов. В  2018 году было 78 сопровождающие лица, а в 2017 - 53, - говорится в сообщении.

Как отмечает руководство ГП "ЦОТИЗ", по сравнению с первым полугодием 2018 года, в этом году посетителей было вдвое больше. 

Их количество выросло с 20 609 человек за 6 месяцев до 40 046 человек. В целом же, за прошедшие 5 лет количество посетителей зоны отчуждения выросло почти в 10 раз и продолжает расти, и пребывание каждого визитера должно быть безопасным.

Кроме того, недавно директор ГП "ЦОТИЗ" Владимир Кухарев обсудил с председателем правления Всеукраинской ассоциации гидов Яниной Гавриловой перспективу сотрудничества по организации подготовки сопровождающих. 

Ожидается, что будет создан  специальный институт/курсы при одном из вузов Украины, где гиды будут получать специальные знания и навыки для работы в зоне отчуждения.

Напомним, что поток туристов в Чернобыльскую зону отчуждения в 2019 году вырос после выхода мини-сериала HBO "Чернобыль".  

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи