В Британии презентовали крафтовую водку из Чернобыля: в планах - наладить производство (ФОТО)

Команда ученых из Великобритании и Украины изготовили экспериментальный радиоактивно безопасный алкоголь из Чернобыльской воды и пшеницы с использованием традиционной методики "homemade". Об этом сообщает Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения на странице в Фейсбуке.

Для изготовления экспериментальной партии "АТОМИК" использовалась вода из чернобыльских скважин.

"Дистиллированный алкоголь разводили с минеральной водой из глубокого водоносного слоя в городе Чернобыль, который имеет схожий химический состав с грунтовыми водами региона Шампань во Франции. В воде не было обнаружено радиоактивного загрязнения", - говорится в сообщении.

В своем отчете ученые также представили результаты исследовательского проекта, который длился 3 года и состоял в изучении миграции радионуклидов из почвы зоны отчуждения к сельскохозяйственным культурам, выращенных на этой территории. В экспериментальных образцах, выращенных в рамках проекта, они обнаружили незначительное превышение допустимой концентрации (20 Бк/кг) стронция-90. Но поскольку в процессе изготовления алкоголя количество «примесей» в зерне обычно уменьшается, то в готовом напитке они смогли обнаружить лишь природный радионуклид углерод-14. Концентрация углерода-14 была не более, чем в любом другом алкогольном напитке.

Отчет получил положительный отзыв в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

"В очередной раз британские ученые поразили мир уникальным достижением и доказали, что "невозможное становится возможным". На этот раз в тесном сотрудничестве с украинскими учеными они продемонстрировали, что в чернобыльской зоне можно создать чистый радиационно безопасный продукт с традиционным вкусом. Итак, чернобыльская водка - это больше не один из мифов, а реальность", - отметил глава Агентства Виталий Петрук.

Профессор Джим Смит из Университета Портсмута описывает «ATOMIК» как, возможно, самую важную бутылку алкоголя в мире. В планах исследователей - наладить производство крафтовой водки из зерна, выращенного в зоне обязательного (безусловного) отселения, и возвращать 75% прибыли общине пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов.

«Мы не планируем выращивать зерно в зоне отчуждения в промышленных масштабах, поскольку там сейчас заповедник дикой природы. Вместо этого мы хотим работать в зоне обязательного отселения, где уровни загрязнения значительно ниже и где все еще проживают люди. Мы стремимся сделать высокоценный продукт для поддержания экономического развития этих территорий», - отмечает профессор Смит.

Исследователи подчеркивают, что сегодня много отселенных территорий уже можно использовать для безопасного выращивания сельскохозяйственных культур, если делать это под радиоэкологическим контролем.

Первый заместитель председателя Агентства Олег Насвит отметил, что в Агентстве поддерживают инициативу использования заброшенных земель зоны отселения на благо местных общин. Он также отметил, что безопасность должна быть приоритетом № 1 при любой деятельности на этих территориях.

«Я бы назвал это высококачественным самогоном, ведь «АТОМИК» имеет не типичный для высокоочищенной водки вкус, а также аромат зерна от наших оригинальных украинских методов дистилляции. Мне это нравится», - отметил он.

Сейчас создается социальное предприятие «Чернобыльская алкогольная компания», которая в будущем производить и продавать высококачественную крафтовой водку «АТОМИК». Для старта производства нужно решить ряд юридических вопросов, после чего ученые надеются начать небольшой экспериментальное производство «АТОМИК».

Справка. Проверку воды и алкоголя осуществляли специалисты Украинского гидрометеорологического института, Университета Саутгемптона, геологическая и экологическая лаборатории Университета Портсмута и независимая лаборатория по проверке вин и спиртных напитков.

«АТОМИК» был разработан в рамках проекта, финансируемого Советом по исследованиям природной среды Великобритании (NERC) и имеет целью выяснить, когда и можно ли начать безопасно использовать часть заброшенных в результате аварии на ЧАЭС земель для выращивания сельскохозяйственных культур. В рамках проекта происходит сотрудничество с правительством Украины, Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения, ГСП «Экоцентр», Украинским гидрометеорологическим институтом, Украинским институтом сельскохозяйственной радиологии и Институтом геологических наук НАНУ. Британскими партнерами проекта являются Университет Салфорде и Центр экологии и гидрологии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи