Двойной агент сбежал из оккупированного Донецка и сдался СБУ

Двойной агент Сергей Лукьяненко сбежал из временно оккупированного Донецка в Константиновку и сдался СБУ. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на материалы программы Факти тижня телеканала ICTV. 

Лукьяненко ранее работал в так называемой военной прокуратуре террористической организации ДНР. Он согласился сотрудничать с украинскими спецслужбами ранее и на несколько месяцев до побега стал двойным агентом. Работал конвоиром, был не раз на допросах заложников.

На днях с помощью украинских спецслужб он сбежал из Донецка, сейчас живет в Константиновке. Уже дал важные показания об украинских заложниках и присутствии российских военных во временно оккупированном Донбассе. 

Лукьяненко отметил, что "управление внутренней безопасности", где ранее он работал, возглавлял россиянин, который в 2014 году руководил захватом здания прокуратуры Донецка. "Кадровый российский офицер Щедрина Дмитрий Васильевич, звание - генерал-майор", - рассказал он.

"Дал (Лукьяненко, - ред.) очень важные показания. Мы установили людей, которые террористы не признавали, что они у них находятся", - отметила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Лукьяненко, в частности, присутствовал на допросах киборга Богдана Пантюшенко, позывной "Броня", который воевал за донецкий аэропорт.

"Есть около десяти человек украинских военнослужащих, они считаются со стороны Украины без вести пропавшими, но ребята не пропавшие, они находятся на гауптвахте 08816", - уточнил Лукьяненко.

По его словам, он "разочаровался в идеалах русского мира".

"Люди там давно потеряли надежду, они там не живут, а выживают", - подчеркнул он.

Уголовное производство против Лукьяненко согласно решению суда закрыто, однако если бы он добровольно не сдался по программе СБУ "Тебя ждут дома", то ему грозило бы от восьми до 15 лет тюрьмы.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи