На предприятии "АрселорМиттал Кривой Рог" СБУ выявила прибор, который излучал радиацию, в 5 раз превышающую норму

В рамках комплекса мероприятий по обеспечению безопасного функционирования объектов критической инфраструктуры сотрудники Службы безопасности Украины локализовали потенциальную угрозу распространения радиации в Кривом Роге. Об этом на брифинге сказал  и.о. председателя СБУ Иван Баканов, - сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники спецслужбы получили информацию о возможном нарушении правил радиационной безопасности в одном из производственных цехов предприятия ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В рамках начатого уголовного производства по ст. 441 Уголовного кодекса Украины (Экоцид), правоохранители провели на производстве санкционированные следственные действия, направленные исключительно на локализацию возможных угроз жизни и здоровью работников предприятия. 

«Обеспечение безопасности здоровья граждан является одним из приоритетных направлений для СБУ», - отметил Иван Баканов.

Правоохранители обнаружили на предприятии прибор, который излучал в пять раз большую дозу радиации, чем предусмотрено нормативными документами. Проведенным следственным экспериментом использования подобного оборудования на другом промышленном предприятии зафиксирован штатный уровень радиационного излучения для производства, - указывается в сообщении.

Во время следственных действий менеджмент предприятия предоставил все необходимые для проведения расследования документы, сбор которых занял большой промежуток времени. Оборудование задействовано в производственном процессе ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжало работать в штатном режиме, производственный цикл не нарушался. 

«Предполагаю, что владельцы ПАО даже не знали об экологических нарушениях, которые допустили нанятые менеджеры. Инвесторам в нашей стране ничего не угрожает, однако государство помогает им соблюдать закон», - подчеркнул и.о. главы СБУ.

Благодаря принятым СБУ мерам оборудование комбината работает в соответствии с установленными нормами, потенциальная угроза здоровью жителей города локализована.

В рамках начатого уголовного производства устанавливаются должностные лица предприятия, причастные к созданию опасной ситуации, - сообщили в СБУ.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи