В Украине ищут "киберэльфов" для борьбы с троллями в Фейсбуке

Поект TrollessUA запускается в Украине для выявления и блокировки подозрительных, распространяющих фейки профилей в украинском сегменте "Фейсбука". Об этом сообщает ОО «Интерньюз-Украина».

Речь идет о профилях, которые активно комментируют, используя язык ненависти и оскорблений, манипулируют категорией «патриот» и одновременно массово распространяют фейки. Бороться с такими Facebook-троллями будет Команда КиберЭльфов, участником которого может стать каждый желающий.


 

С помощью волонтеров-киберЭльфов будет сформирована база данных аккаунтов, которые характеризуются выше описанным поведением. После этого "Интерньюз-Украина" обратится с жалобой в Facebook с настоятельной просьбой дополнительно проверить и заблокировать такие профили. С целью уменьшения количества жертв манипуляций в сети "Интерньюз - Украина" разработает специальное расширение для Google Chrome, которое после запуска будет маркировать аккаунты «троллей», которые внесены в базу данных. Таким образом, пользователи будут предупреждены об опасности информационных манипуляций.

 

Все зарегистрированные КиберЭльфы пройдут специальный инструктаж перед поисковой операцией в Facebook, который поможет волонтерам понять, где искать и как распознавать так называемых FB троллей. Для упрощения процесса настройки специального расширения для Google Chrome, которое  будет маркировать троллей в соцсети, будет создано учебное видео, которое поможет украинским пользователям FB эффективно использовать этот инструмент.

«В связи с предвыборной кампанией тролли активизировались, стали более агрессивными и, соответственно, опасными. Известно, что различные политические силы используют троллей для продвижения определенных идей, противодействия аргументам оппонентов, создание иллюзии большого количества сторонников. Поэтому, чем больше троллей и ботов мы обнаружим и уничтожим с помощью TrollessUA, тем меньше украинских пользователей станут жертвами их манипуляций», - отмечает эксперт по вопросам информационной безопасности ОО «Интерньюз-Украина», консультант Digital Security School 380. Павел Белоусов. 


Инициатива организована на основе молдавского проекта Trolless. В Украине инициатива реализуется ОО «Интерньюз-Украина» при поддержке «медийной программы в Украине», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и выполняется международной организацией Internews.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи