Мы не сможем вернуть Донбасс, если будем заставлять его говорить на украинском – Шефир

Возвращение оккупированного Донбасса будет невозможным в случае, если его жителей будут заставлять говорить на украинском языке. Такое мнение высказал первый помощник президента Украины Сергей Шефир в интервью "Левому берегу"

"Я считаю, что началась спекуляция на языке. Этот вопрос разъединяет страну. Сейчас в садиках, в школах дети говорят на украинском языке. В будущем это генетически закрепится. Не надо разъединять народ. У нас исторически так сложилось, что половина населения говорила на русском, половина - на украинском", - пояснил он свою позицию.

"Мое мнение - мы не сможем вернуть Донбасс, заставляя их говорить на украинском", - озвучил он собственную точку зрения на языковую проблему. 

Он солидаризировался с главой Офиса Президента Андреем Богданом, заявившим, что "Донецку и Луганску надо разрешить говорить на русском языке".

"В этих словах есть смысл, потому что не получится вернуть людей, не пойдя на минимальные компромиссы с их ментальностью. При том, что украинский язык - единственный государственный", - резюмировал первый помощник Зеленского.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи