"Укрзализныця" обвиняет профсоюз в попытках дестабилизации отрасли

"Укрзализныця" заявляет, что накануне выборов в Верховную Раду Украины "некоторые отраслевые профсоюзные организации присоединяются к политическим гонки, активизируют свою деятельность, устраивая псевдомитинги и политические акции". Об этом сообщает Департамент информационной политики и связей с общественностью "Укрзализныци".

"Целью этих мероприятий является дестабилизация работы отрасли, «раскрутка» отдельных профсоюзных лидеров, а иногда и попытки некоторых сил вернуть в отрасль коррупционные и незаконные схемы для хищения средств", - говорится в заявлении.

 

"Очередную такую ​​акцию организует Свободный профсоюз железнодорожников Украины, который выдвигает определенные требования к руководству государства. Предварительный анализ требований, с которыми выступают профсоюзы, свидетельствует о том, что организаторы акции несколько не владеют ситуацией, а требования часто является популизмом, поскольку работа по указанным направлениям по улучшению условий работы и увеличению зарплаты железнодорожников проводится без напоминаний со стороны псевдоактивистив", - заявляют в "Укрзализныце".

В ведомстве утверждают, что, в частности, основным требованием профсоюзных активистов является повышение заработной платы работникам "Укрзализныци". 

"В 2019 году АО «Укрзализныця» увеличен фонд заработной платы по сравнению с 2018 годом на 9% до 36 млрд грн. Так, средняя зарплата работников компании за 5 месяцев этого года составила 11227 грн, что на 13,7% выше средней в Украине. Кроме того, с 1 июля 2019 г. часовые тарифные ставки и должностные (месячные) оклады подавляющего большинства работников увеличатся еще на 10%. Всего с 2014 по 2018 годы зарплата железнодорожников выросла в 2,5 раза", - отмечают в "Укрзализныце".

"Относительно требования митингующих о смене руководства компании, сообщаем, что Кабинет Министров Украины, как основной акционер компании, недавно провел ряд конкурсов, по результатам которых компания получила наблюдательный совет и правление, состоящих из опытных профессионалов, в том числе железнодорожников", - добавляют в ведомстве.

"Напоминаем, "Укрзализныця" - это стратегическое предприятие, от стабильной работы которого зависит функционирование отечественной экономики и перевозки пассажиров, и дестабилизация ее работы может нанести большой вред не только перевозчику, но и всей Украины. Именно поэтому призываем железнодорожников быть рассудительными, не дать ввести себя в заблуждение и не стать инструментами в политических выборах", - призвали в ведомстве.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи