С 2023 года поступить в вуз смогут только владеющие английским на уровне В1

Обязательным условием для абитуриентов, поступающих в вузы, станет владение английским языком на уровне не менее В1. Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич 13 июля 2019 года, в рамках рабочей поездки в Тернопольскую область, - сообщает пресс-служба МОН.

Министерство образования и науки разработало и утвердило Концепцию развития английского языка в университетах, которая предусматривает организацию языковых курсов и интенсивов. Владение английским языком на уровне не менее В1 станет обязательным условием для вступления, В2 - для выпуска, часть профильных дисциплин предлагают сделать англоязычными и проводить регулярные «скрининги знаний», в частности, ввести обязательное ВНО по иностранному языку после бакалавриата.

«Дело в том, что все исследования показывают, что экономическое развитие стран очень зависит от знания гражданами английского языка. В этом современном глобальном мире, который связывается экономическими отношениями, научными отношениями в различных сферах, говорят между собой на английском языке в разных странах. Растет важность знания английского языка всеми специалистами. И сегодня, когда мы смотрим на Украину, то из не англоязычных стран Европы, которых 32, мы по уровню знания английского языка находимся на 28 месте из 32. И это свидетельствует о том, что мы очень теряем свой потенциал из-за того, что наши специалисты не знают английского языка. Поэтому мы утвердили в Министерстве образования и науки вместе с нашими партнерами, нам помогала Британский Совет в Украине, помогали представители высших учебных заведений, общественные организации, Концепцию развития английского языка в университетах», - отметила Лилия Гриневич.

Одной из основных проблем английского в университетах министр назвала уровень, с которым в вузы попадают поступающие - он очень разный. Это одновременно вредит обеим группам - и студентам с низким уровнем, которые не успевают по программе не могут нормально ее усваивать, так и сильным студентам, страдающих от политики «ориентации на более слабого».

Цель - к 2023 году все студенты должны овладеть языком на соответствующем уровне.

Для этого концепция предполагает, что к 2023 году уровень владения английским на уровне В1 будет обязательным при поступлении на бакалавра. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи