Рада приняла закон о химической кастрации педофилов. Если педофилы сами этого захотят

Верховная Рада приняла изменения в законодательные акты, которыми усилила ответственность за сексуальные преступления, совершенные относительно малолетних, несовершеннолетних и лиц, которые не достигли половой зрелости. За соответствующий законопроект №6607 за основу и в целом проголосовали 228 народных депутатов на внеочередном пленарном заседании парламента в четверг, - сообщает ZN.UA.

"Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего являются особенно опасными преступлениями, которые влекут за собой особо тяжкие последствия, задают серьезный ущерб жизни и здоровью малолетнего. Адаптация таких детей к нормальной жизни становится очень сложной, длительной и не всегда успешным делом для целого ряда специалистов - медиков, психологов, психиатров и т.д.", - отмечается в аргументации к проекту закона.

Закон предусматривает добровольную химическую кастрацию, то есть добровольное введение лицу медицинских препаратов, которые вызывают постоянное уменьшение сексуальных влечений и активности. В частности, обусловлен особый порядок применения мер медицинского характера, включает в себя применение медикаментозных средств к педофилам во время и после отбывания наказания. Они могут быть применены только на основании добровольного обращения осужденного за такие преступления, по решению суда и при наличии соответствующего заключения судебно-психиатрической и судебно-медицинской экспертиз.

Замена неотбытой части наказания химической кастрацией может быть применена к лицу, осужденному за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего, после отбытия им не менее девяти лет назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

Наряду с мерами медицинского характера в виде добровольной химической кастрации предлагается создание Единого реестра преступников осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего. Предусматривается, что держателем данного реестра должно быть Министерство внутренних дел Украины, а сам реестр педофилов не будет открыта для общего доступа.

Право на получение информации о пребывании конкретного лица в реестре преступников будут иметь руководители дошкольных учебных заведений, средних учебных заведений, внешкольных учебных заведений, учреждений здравоохранения или другого учреждения и организации, обязанной осуществлять надзор за малолетними лицами или оказывать услуги медицинского, учебного и социального характера. Например, руководители детских лагерей, санаториев и тому подобное.

Также из закона вычеркнуты любые смягчающие обстоятельства или условия досрочного освобождения для осужденных за сексуальные преступления против малолетних.

Толчком к принятию закона стало убийство 11-летней Даши Лукьяненко под Одессой. В частности, глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что основной версией убийства девочки является убийство на сексуальной почве.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи