Еврокомиссар об убийстве журналиста Вадима Комарова: "Атмосфера безнаказанности"

Атмосфера безнаказанности в Украине способствует нападениям на журналистов, в частности, на тех, кто рассказывает о сочетании коррупции, политики и преступности. Об этом говорится в заявлении комиссара Совета Европы Дуни Миятович в отношении черкасского журналиста Вадима Комарова, который 20 июня скончался после более чем 46 дней комы после нападения в Черкассах, - сообщает Громадське.

«Я в глубокой скорби из-за убийства журналиста-расследователя Вадима Комарова вследствие тяжелых травм головы, которые он получил в мае после нападения неизвестных лиц», - сказала Миятович.

Она отметила, что в Украине слишком часто расследования убийств журналистов являются неэффективными.

«Это способствовало созданию атмосферы безнаказанности, которая подготовила почву для дальнейших нападений на журналистов, особенно тех, кто пытается выделить темные углы, в которых пересекаются коррупция, преступность и политика. Поэтому я настоятельно призываю украинскую власть лучше разобраться и наказать наемных убийц, а также установить мотив тех, кто мог заказать нападение», - говорится в заявлении.

Как сообщалось, дело об избиении журналиста Вадима Комарова переквалифицировано как умышленное убийство. Об этом заявил сегодня глава Нацполиции Украины Сергей Князев. Утром 4 мая в Черкассах произошло резонансное преступление: в результате нападения неизвестного тяжелые травмы получил местный журналист Вадим Комаров. Долгое время после ряда сложных операций он находился в реанимации, а сегодня ночью умер. Глава Нацполиции заявил, что следователи уже переквалифицировали событие, определив ее как умышленное убийство - по статье 115 Уголовного кодекса Украины. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи