У Зеленского настаивают на референдуме по вопросу вступления Украины в ЕС и НАТО

Вопросы вступления Украины в Европейский союз и НАТО необходимо решать через проведение референдума. Об этом сказал представитель президента Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук в интервью РБК-Украина.

Стефанчук подчеркнул, что референдум может стать вещью, "которая создает государство Украина".

"ЕС и НАТО - это вопрос референдума. Это касается самых важных вопросов. У нас будет и петиционный механизм, когда люди смогут голосовать "за" и "против" какой-то идеи. Нынешнюю петиционную систему надо реформировать, чтобы не появлялись петиции об отмене петиции и т.д… Референдум - это вещь, которая может привести к Brexit, а может стать вещью, которая создает государство Украина. И наша задача, изучив весь мировой опыт, предложить украинцам такой механизм, который даст возможность использовать эту великую силу во благо Украины", - сказал он.

Представитель Зеленского в ВР подчеркнул, что украинцев необходимо научить нести ответственность за свой выбор.

Согласно опросу, проведенного Социологической группой "Рейтинг", Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко и Центром "Социальный мониторинг", если бы в Украине проходил референдум, то 57% граждан проголосовали бы за вступление страны в ЕС. 

Ранее политический консультант и советник штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского Дмитрий Разумков предложил провести референдум по поддержке вступления Украины в НАТО и Европейский Союз.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи