В Киеве состоится премьера фильма про сексуальные преступления, совершаемые в "ДНР"

Бесплатный показ фильма "Нулевая безнаказанность" про сексуальные преступления, совершаемые в "ДНР", состоится в рамках международного кинофестиваля "Молодость" в Киеве 30 мая. Об этом сообщает пресс-служба кинофестиваля. 

Премьерный показ документального фильма «Zero impunity/Нулевая безнаказанность» состоится 30 мая в 17:30 в красном зале кинотеатра «Киев».   

«Zero impunity» - проект, который является центральной частью всемирной кампании, с целью прекратить безнаказанное сексуальное насилие во время вооруженных конфликтов.

Как отметили в пресс-службе, гости фестиваля смогут не только услышать истории заключенных и их близких, но и на 3 минуты оказаться благодаря VR-шлемам - в подвалах "ДНР", где удерживали пленных.

Авторы ленты - Стефан Юбер-Блисс, Николя Блисс и Марион Гут, стремятся донести до «гражданского населения» то, что прячут от всех долгие годы, и усилить голоса жертв и активистов, требуя изменений политики и отношение к этой проблеме. 

 

«Zero impunity» - документальный фильм, призывающий присоединиться к мировому движению против сексуального насилия в зонах военных действий. В нем звучат голоса героев из Сирии, Украины, Центральноафриканской Республики и США. Они говорят об ужасных событиях, которые пережили, и о безнаказанности своих палачей.   

Герои фильма: Марк - бывший дознаватель из Гуантанамо; Алиса - одна из многочисленных жертв сексуального насилия на Донбассе; Фатима - 11-летняя девочка, которая, одна из многих, подверглась сексуальному насилию и пыткам в тюрьмах Сирии. В этих свидетельствах есть конкретные лица, но они - лишь одни из многих. Однако большинство людей не слышит (не хочет слышать) те многочисленные голоса, которые просят о помощи.

VR-секция будет установлена на фоне картины «Параліч трояндового сну" художника Владимира Кузнецова из цикла "Дрімота".

Вход на показ фильма бесплатный.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи