Совет Евросоюза продлил мандат Консультативной миссии ЕС в Украине на 2 года и увеличил ее финансирование

Совет Европейского Союза продлил мандат Консультативной миссии ЕС в Украине до 31 мая 2021 года, утвердив для ее работы бюджет в размере 54 млн евро на следующие два года, - сообщает "Интерфакс-Украина". 

Отмечается, что соответствующее решение было принято в понедельник в Брюсселе в рамках заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.      

В пресс-релизе Совета ЕС констатируется, что финансирование миссии (European Union Advisory Mission) увеличено более чем на 25%, что "отражает усиление деятельности миссии, в том числе путем создания второго мобильного подразделения, которое будет развернуто на востоке и юго-востоке Украины".

Отмечается, что общая цель EUAM - поддержать Украину в развитии устойчивых, подотчетных и эффективных служб безопасности, которые укрепляют верховенство права. Этот процесс призван восстановить доверие украинского народа к своим гражданским службам безопасности.

Миссия поддерживает реформу сектора гражданской безопасности в тесном сотрудничестве с полицией, другими правоохранительными органами и судебным сектором, в частности с прокуратурой.

Миссия предоставляет стратегические рекомендации украинским властям и поддерживает их посредством оперативной деятельности, включая обучение.

У миссии пять приоритетов: управление персоналом, расследование уголовных дел, общественный порядок, общественная охрана и разграничение компетенций.

EUAM - это невооруженная неисполнительная гражданская миссия со штаб-квартирой в Киеве и отделениями на местах во Львове, Харькове и Одессе. Миссия была создана 22 июля 2014 года и начала свою работу 1 декабря 2014 года. В настоящее время в ней работает более 300 сотрудников.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи