Полиция: Водитель автомобиля, упавшего с людьми в реку, был нетрезв

Полиция задержала водителя грузовика, который упал в реку на Прикарпатье 6 мая, в результате чего три человека погибли. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

 

В сообщении напоминается, что 6 мая, около 11.30 в с. Быстрец Верховинского района Ивано-Франковской области произошло дорожно-транспортное происшествие: частный автомобиль ГАЗ-66 с пассажирами упал в реку Черный Черемош. По данному факту следователи полиции Ивано-Франковской области открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

Предварительно установлено, что 47-летний житель Косовского района, управляя грузовиком ГАЗ-66, осуществлял перевозку 23 пассажиров. Все они являются гражданами Республики Беларусь. О поездке ее участники договаривались после того, как узнали о ней из объявления в сети Интернет. Сейчас правоохранители выясняют лиц, с которыми заключались соглашения о поездке и порядок их заключения.

Тем временем следователи выяснили, что во время подъема по горной дороге с грунтово-щебеночным покрытием водитель пытался выполнить поворот направо, но не справился с управлением. В результате автомобиль стал двигаться в обратном направлении и перевернулся в реку Черный Черемош.

В результате ДТП погибли три человека - 23- и 28-летняя женщины, а также 29-летний мужчина. Пять человек получили телесные повреждения в виде переломов. Еще пять пассажиров грузовика получили телесные повреждения в виде ушибов и ссадин.

Согласно данным медицинского осмотра, у водителя обнаружены признаки алкогольного опьянения. Следователи полиции задержали его в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса. Водителю авто грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, сейчас решается вопрос о начале досудебного расследования по ст. 287 Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает уголовную ответственность за выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств или иное нарушение их эксплуатации, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи