Кабмин придумал, как после 1 апреля не отключать электричество водоканалам

«Укринтерэнерго» будет поставлять электроэнергию водоканалам и после 1 апреля 2019 года, если они не найдут другого поставщика. Об этом сказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, ссылаясь на  решение правительства,  - сообщает Правительственный портал.

Так, Кабмин своим решением продлил действие бессрочных договоров «Укринтерэнерго» с водоканалами, пока они не найдут другого поставщика либо не перейдут в статус защищенного потребителя. 

«Это решение даст возможность работать водоканалам, которые пока не имеют другого поставщика. Дополнительно Правительство дало возможность водоканалам заключать с «Укринтерэнерго» договоры о реструктуризации задолженности за электроэнергию», - отметил Г. Зубко.

Он напомнил, что правительством совместно с депутатами был наработан законопроект №9406, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте, а его принятие позволит водоканалам не платить авансовые взносы.

«Мы будем настаивать на его первоочередном принятии. Возможности платить авансовую плату водоканалы не имеют. Принцип их работы понятен всем - они поставляют воду только после того, как получат плату от населения, оптовых и промышленных потребителей. А на это уходит минимум месяц. Поэтому принятие этого закона является крайне необходимым, и он корректирующим относительно принятого Закона «О рынке электрической энергии», - подчеркнул Г.Зубко.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи