Гаагский трибунал изменил приговор экс-президенту Сербии до пожизненного заключения

Апелляционный суд в Гааге изменил приговор первому президенту Республики Сербской Радовану Караджичу. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Reuters.

Согласно сообщению, суд увеличил срок наказания для бывшего сербского лидера до пожизненного заключения.

Ранее, в марте 2016 года, Караджича приговорили к 40 годам тюрьмы за преступления против человечности, геноцид боснийских мусульман и военные преступления, совершенные во время боснийской войны 1992–1995 годов.

В частности, его признали виновным в геноциде в Сребренице — небольшом боснийском городе, где в июле 1995 года были убиты несколько тысяч боснийских мусульман.

Помимо этого, Кардачича сочли ответственным за убийства, захват заложников и принудительное переселение жителей Боснии и Герцеговины.

Как отмечается, апелляционные судьи поддержали решение суда первой инстанции и признали экс-президента Республики Сербской виновным, но подчеркнули, что 40-летний срок за геноцид - слишком легкое наказание, учитывая тяжесть его преступлений и вес его ответственности.

Радован Караджич в 1992–1996 годах занимал пост президента Республики Сербской — государственного образования на территории Боснии и Герцеговины.

В 1995 году Международный трибунал по бывшей Югославии предъявил ему обвинение в геноциде и военных преступлениях. Караджич был вынужден сложить полномочия, после чего он скрылся от следствия.

Караджича искали 13 лет и задержали 21 июля 2008 года в Белграде. Суд над Караджичем начался 26 октября 2009 года. Сторона защиты излагала свои доказательства с октября 2012 года. Караджич утверждал, что приказы о совершении военных преступлений отдавал не он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи