Нумеровать фамилии кандидатов в Президенты в бюллетенях не будут - Верховный суд

Верховный суд Украины подтвердил, что отсутствие порядковых номеров в избирательном бюллетене на выборах Президента Украины при наличии кандидатов-однофамильцев является законной. Об этом сообщает DW со ссылкой на страницу суда в Facebook.  

В суде отметили, что установление формы избирательного бюллетеня на выборах Президента Украины и утверждение текста, содержащегося в нем, относится к дискреционным полномочиям Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Последняя должна лишь учитывать законодательно установленные требования по обязательным сведениям в бюллетенях.

Истец - представитель одного из кандидатов в Президенты - аргументировал свои требования в ЦИК тем, что в избирательном бюллетене в день голосования будут содержаться сведения о двух кандидатов на пост Президента, которые имеют одинаковую фамилию, аналогичные инициалы, должность и место работы, а также о двух кандидатов с одинаковыми фамилиями. 

"По мнению истца, это приведет к ошибочному пониманию избирателями результатов сделанного ими выбора и исказит результаты волеизъявления", - говорится в сообщении ВСУ.

Впрочем, по мнению суда, эти доводы являются надуманными, "поскольку они являются лишь предположениями истца и не подтверждены никакими надлежащими и допустимыми доказательствами со ссылкой на конкретные нормы законодательства". 

Судьи обратили внимание на то, что в бюллетень вносятся достаточно сведений для осознанного выбора: кандидаты включаются в алфавитном порядке с указанием их фамилий, имен, отчества, года рождения, места жительства, места работы, должности, партийности и субъекта выдвижения.

Истец отмечал, что суд первой инстанции не учел тот факт, что на выборах президента в 2010 году бюллетени были пронумерованы и правомерность такого решения была подтверждена Высшим административным судом. Во время выборов в 2014 году нумерации не было, как и кандидатов-однофамильцев, добавил истец.

На это представитель ЦИК во время судебного заседания пояснил, что в 2010 году закон позволял осуществлять нумерацию, однако в 2014 году он был изменен. Теперь слева от сведений о кандидате должен быть размещен пустой квадрат для отметки о голосовании, что делает нумерацию невозможной.

Суд не сообщил, кто именно подал иск. Впрочем, среди кандидатов в Президенты лишь двое однофамильцев, которые к тому же имеют одинаковые инициалы: лидер партии "Батькивщина" Юлия Владимировна Тимошенко и народный депутат Юрий Владимирович Тимошенко. В феврале кандидат от "Батькивщины" потребовала от Президента Петра Порошенко снять с президентских выборов ее однофамильца. Она объяснила, что его участие может запутать избирателей и снизить ее результат на президентских выборах, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи